Боль в шее

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Болит шея слева сверху , под ухом. Нажимать на это место мышцы больно. Болит 3 мес. Поворачивать и двигаться не больно. Только при надавливании на это место. Лор норма. Челюстно лицевой хирург норма. УЗИ мягких тканей шеи левой области без патологии. Что это может быть? Не страшно в плане онкологии? Больно именно давить на это место мышцы.

Нет
48 лет

Принятый ответ

Добрый день! По описанным жалобам нет никаких подозрений в плане онкозаболеваний. Целесообразно в таком случае выполнение МРТ шейного отдела позвоночника ( если нет противопоказаний) , невролог консультировал вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльмира Муратовна, здравствуйте. Да невролог консультировал и выписывал лечение. Помогло на меся -два. Потом опять боль. Как будто болит мышца внутри слева. Там могут быть опухоли? УЗИ врач как то быстро посмотрел шею.

Опухоли могут быть практически везде . Но то что вы описываете не дает причин для того чтобы думать в первую очередь что это онкология. Можно сделать МРТ мягких тканей именно данной области которая болит . МРТ мягких тканей шеи называется данное исследование если в первую очередь считаете что мышцы ближе к ушной раковине , можно также мрт шейного отдела позвоночника. У вас скорее всего нервно мышечная проблема со стороны неврологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльмира Муратовна, спасибо ! Записалась на МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльмира Муратовна, хирург и лор прощупывали, сказали мышца. Очень переживаю. Лор ничего не видит

И с результатами запишетесь к неврологу . Не нужно искать на данный момент онкопатологию и записываться к онкологам. И переживать.
Ваш врач на данный момент это невролог . И обязательно скажете что ранее подобранное лечение не помогает , думаю результаты мрт помогут неврологу для назначения терапии .
В плане диспансеризации ежегодно ММГ, узи молочных желез, узи обп, оак, б/х, оам, рентген огк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльмира Муратовна, спасибо!

А что хирург сказал делать?

Идти к онкологу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльмира Муратовна, хирург ничего не сказал. Посмотрел узи и все. Сказал мышца. Никуда не отправил.

Если какое то образование в мышцах пальпаторно обнаружили это тем более показание для выполнение узи и далее мрт . Но это ни в коем случае не дает повода думать о злокачественных образований . Очень много причин мышечных изменений . Нужно в этом направлении для начало думать и не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльмира Муратовна, спасибо!

Поняла, в таком случае если ничего не пальпировал тогда не следует вообще думать о чем то плохом. Он наверно имел ввиду это мышца беспокоит вас.
С учетом того что лечение назначенное не помогает а жалобы есть все же я бы мрт назначила.
И ни в коем случае не думать о злокачественных каких то образований

Пожалуйста 🌷вот увидите по мрт по нашей части ничего нет у вас.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы не похожи на проявление онкологического заболевания
Таким образом может себя проявлять миозит - воспаление скелетных мышц шеи
Учитывая стойкий болевой синдром и отсутствие находок по УЗИ - рекомендуется выполнение МРТ шеи
Это даст детальный ответ на вопрос и причине болей - детализирует как костные, так и мягкотканные структуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию Ваших жалоб смысла думать о злокачественном процессе нет, так как при пальпации и надавливании в случае с злокачественным процессом речь идет о мягкотканном образовании, которое было бы визуализировано по узи мягких тканей. Если по узи норма-это либо воспалительный процесс, либо иррадиация от позвоночного столба.
Показана консультация невролога. Данных за онкопатологию быть не может

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам обследований и анамнезу данных за онкопатологию нет, не переживайте.

Так может проявлять себя воспалительный процесс мышечной ткани - миозит. Либо невралгия. В подобном случае рекомендуется очный осмотр невролога, оценка необходимости дальнейшего дообследования.

Ситуация совершенно не онкологическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо большое!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Марина ,здравствуйте!
По Вашему описанию ничего настораживающего . К тому же Вы посещали врачей ,проходили обследования . Не тревожьтесь напрасно.

Подобного рода симптомы чаще всего связаны с локальным воспалением, перенапряжением мышц.

Возможно, это миофасциальный синдром, он возникает из-за перенапряжения мышц. В таких случаях рекомендуется обратиться к неврологу ,чтобы уточнить причины возникших симптомов и подобрать лечение, например, физиотерапию или массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо!

Рада помочь
Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Подобные состояния могут говорить о воспалении мышц шеи или других неврологических патологиях.
Подозрений на онкопатологию нет, не переживайте.
Планово рекомендуется пройти МРТ шеи и консультацию невролога по результатам.