Сдавали анализы , так как ребенок казался сонливым

Здравствуйте, ребенку 3 месяца, кажется сонливой, часто хочет спать, зевает. Капризная. Поэтому сдали анализы. Смотрели невролог и педиатр. Только в нижних конечностях дистально сказали тонус снижен

28 лет

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, а как кушает ребёнок?
Гв или ИВ?
Какте прибавки в массе тела по месяцам?
Имеются ли срыгивания? Обильные?
Стул какой консистенции?

Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Жду анализы.

Валентина Сергеевна, решение на ГВ
ПРИБАВКИ - За 1 месяц-900, второй , 1300, третий 1 кг , набирает хорошо.
Стул обычной консистенции, какой и был. Обычно 1 -2 раз в день или 1 раз в 2-3 дня, бывает по-разному. Анализы прикрепила , посмотрите , пожалуйста. Мы были у генетика , она сказала, что повышение кфк вообще незначительное.
Еще замечаю сонливость. Но вместе с тем сон очень чуткий . Она просыпается при каждом шорохе, но если укачивать может спать долго, 2-3 часа точно, дальше я уже не укачиваю, но ощущение, сто сколько качать столько и проспит.

Валентина Сергеевна, срыгивания имеются, но если сразу держать столбиком, как правило не обильно.

Валентина Сергеевна, еще замечаю неравномерное дыхание

Валентина Сергеевна, уже начиталась, что паузы могут быть вот апноэ сна, и все симптомы нам подходят, дневная сонливость и чуткий сон в том числе

Валентина Сергеевна, неравномерные дыхание в фазу поверхностного сна , когда на лице мимика, улыбка или наоборот недовольство

По анализам ничего критичного, можно придраться к сниженному витамину д, что легко корректируется, 2000ме витамина д (аквадетрим, вигантол) ежедневно 1 месяц, затем контроль.
Норма от 30нг.
Далее 1000ме ежедневно до 1 года.

Прибавки замечательные

Ребёнок активный во время бодрствования?
Гулит, улыбается, радуется вам?

Держит головку вертикально?

Валентина Сергеевна, да, голову держит, гулит, улыбается, радуется мне, но она это начала делать очень рано, сейчас как будто бы нет новых навыков…

Валентина Сергеевна, после 15-20 минут бодрствования настроение уже капризное

Валентина Сергеевна, и при засыпании всегда засыпает не с плачем, а именно с криками бывает , как будто что-то болит

В этом возрасте должен быть комплекс оживления, улыбки, гуление.
Удержание головки хотя бы кратковременно.
Может натыкаться на игрушки, висящие сверху.

То есть вы описываете здорового, нормально развивающегося ребёнка.
Прибавки отличные, навыки соответствуют возрасту.

Возможно, это индивидуальная особенность и ребёнок спит больше, чем большинство детей.
По описанию нет данных за патологию.

Валентина Сергеевна, а подскажите, пожалуйста, почему может быть повышен кальций? При том, что витамин Д снижен.

Валентина Сергеевна, меня беспокоит неравномерные дыхание и некоторое паузы. Это может быть нормой.

Он незначительно повышен, вероятно, при восстановлении витамина Д, восстановится и уровень кальция, поскольку они связаны общим обменом в организме

Валентина Сергеевна, вроде бы и к игрушкам тяга должна быть, но мы пока не тянемся, но вложенный предмет может держать несколько минут.

Да, у малышей встречаются такие "паузы" в норме до 10сек.

Принятый ответ

У взрослых тоже неравномерное дыхание)

Валентина Сергеевна, а как часто такое может быть?

Валентина Сергеевна, и еще волнует меня , что она что когда много спит, время бодрствования тоже короткое , как и когда спит 20 минут

Валентина Сергеевна, и еще что смущает она Вроде бы и активная, но сразу после пробуждения через 15-20 минут уже зевает

Здравствуйте!
Малыш активно сосёт, прибавки в весе наблюдаются ? Ребенок хорошо мочится ?
Для более точного ответа , прикрепите, пожалуйста, анализ крови целиком , так как референсные значения лабораторий отличаются от норм у детей и не учитывают физиологические особенности детей и указывают нормы для взрослого

Здравствуйте
По описанию ничего страшного нет
Ребёнок может реагировать на погодные условия, а также в период дентации могут Быть такие симптомы
Самое главное, чтобы по анализам все было хорошо

Добрый день

А как кушает ребёнок?
На каком вскармливании находится ребёнок грудное или искусственное?
Мочеиспускание регулярно?

Десна спокойные?
Так как Капризность, может быть из-за начало отхождения Зубов от зачатков

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, малыш с рождения сонливый илм эти жалобы возникли недавно?

На каком вскармливании малыш?

Можете описать примерный режим дня?

Анализы не прикрепились, проверьте, пожалуйста.

Виктория Вячеславовна, ну с рождения, наверно, хотя я заметила это месяца полтора назад.
Так как время бодрствования как-то не увешивается.
Ребенок на ГВ. Прибавки за первый месяц 900, за второй 1300, за третий месяц 1000 г,
Сонливая , при том, что спать хочет, но очень чуткий сон и просыпается при каждом шорохе, но может долго проспать , 2-3 часа , если регулярно качать. еще замечаю неравномерное дыхание. Анализы я сдавала сама, уже были у генетика в областной больнице нп предмет повышения кфк и мои жалобы , генетик сказал , сто это вообще незначительное повышение и что могло быть даже при активном плаче при заборе крови. Еще смущает повышенный кальций . Не знаю , что делать дальше… анализы прикрепила, посмотрите , пожалуйста

Спасибо, ознакомилась, из отклонений отмечаю только снижение витамина Д, т.к. норма от 30 нг/мг, при показателе 22.4нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 2000МЕ (4 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ до 1 года, затем 1500 МЕ до 3 лет.

Кальций на поверхности зависит от витамина Д, но в целом сам показатель повышен незначительно, вероятнее всего при нормализации Витамина Д - показатель также нормализуется.

По АСТ норма до 84.

В целом, никаких серьезных отклонений по анализу нет.

Виктория Вячеславовна, я поняла; спасибо за интерпретацию. То есть при повышении витамина Д снизится и кальций? Вроде бы когда низкий Д и кальций тоже низкий бывает, нет разве?

Да, все верно, но только малыш ещё мал, поэтому у них немного другие нормы, поэтому уточнила, что кальций пограничный, он незначительно превышает норму и это не считается отклонением, но в любом случае он зависит от Витамина Д, т.к. при сильном дефиците кальций также может начать снижаться.

Виктория Вячеславовна, по режиму дня , стараюсь сон ночной 11-12 часов, но в последнюю неделю он у нее очень чуткий, тоже все время ворочает голову и ножками двигает , спит хорошо только на руках.
А так стараюсь чтобы бодрствовала 1-1,5 часа, сон в пределах 5–6 часов днём, но она с натягом выдерживает 1,5 часа бодрствованием

В целом по описанию нет ничего критичного - достаточно хороший режим, но иногда подобные жалобы могут быть связаны с дефицитом витамина Д, поэтому рекомендуют начать приём лечебной дозы в ближайшее время и в течение месяца понаблюдать, как малыш будет себя вести.

Виктория Вячеславовна, то есть не переживать, что витамин Д может повысить кальций? Не нужно обследовать ребенка ?

Нет, когда витамин Д в норме, чаще всего и кальций в норме, искать именно эту причину нет необходимости.

Виктория Вячеславовна, спасибо большое, я Вас поняла. Еще беспокоит . Что она кряхтит при засыпании и когда проснется., с чем это может быть связано?

Это вариант нормы, практически все малыши так засыпают, это связано с незрелостью нервной системы.

Виктория Вячеславовна, при этом кряхтении у нее гримаса боли на лице , это тоже может быть нормой?

Виктория Вячеславовна, и плюс зевать она начинает очень рано, через 15-30 минут после пробуждения, но я тяну, ничего?

В целом у малыша может отмечаться период дисхезии и гримаса боли может быть в целом вариантом нормы, т.к. мышцы животика сокращаются.
Да, время бодрствования тянуть можно.

Виктория Вячеславовна, заметила еще, что одна рука чаще воздействовала в игру. Чем другая. После интенсивного плача делает несколько глотков. Это может быть нормой?

Здравствуйте, да, т.к. все люди одной рукой пользуются чаще, чем другой ( правша и левша)

Виктория Вячеславовна, очень испугалась ДЦП. прочитала , что тогда одна рука спокойно лежит , а вторая играется, скажите, стоит переживать?

Если очень переживайте, в таких случаях рекомендуют очную консультацию невролога.

Виктория Вячеславовна, все-таки есть необходимость?

Принятый ответ

По описанию необходимости нет, но если в дальнейшем также будет что-то визуально смущать, рекомендуют консультацию невролога.