Консультация пульмонолога /

После лечения в инфекционке выписали с 2х стор. пневмонией 16.09.20г. — вопрос №345458

Сделаны 2 рг. снимка легких 16.10.2020 и13.11.2020. Затемнение с 2х сторон, больше внизу. Динамика слабоположительная.Самочувствие хорошее,признаков пневмонии практически не ощущаю. Как ускорить положит. динамику? Как лечиться дальше? Возраст 68 лет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой пневмонии еще долго на рентгене могут сохраняться очаги. Главное, чтобы клинически было улучшение.
Можете пропить серрату по 1 таб 3 раза в день 10 дней, она поможет пневмонии быстрее разрешиться
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Признаки на R сохраняются долго. Главное-клиника. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку. Кусочек сала и яйцо каждый день. Здоровья!
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. К сожалению, по результатам рентгенографии пневмония может разрешаться не сразу. На данный момент у вас отсутствуют жалобы, чувствуете вы себя хорошо, если по результатам анализов крови нет изменений, то хорошо. Принимайте полимочевины супрадин по 1 таблетки 1 раз в сутки в течение месяца'
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Поливитамины
Педиатр
Здравствуйте начните бронхомунал курсами
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, во первых начинайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, надувать воздушные шарики,выдувать воздух из трубочки -для предупреждения формирования фиброза легких. Так же общеукрепляющая терапия в виде приёма витамина С1000мг/сут+витД2000ед