Образование в почке.

Здравствуйте. У мамы(70 лет) на узи обнаружили образование в почке. Назначили КТ с контрастом. ПОЧКИ обычного расположения, размеров и формы. Паренхима левой почки неоднородна за счет наличия объемного образования в нижнем полюсе -размерами 69х64х57мм, с бугристыми контурами, солидной структуры, с включениями кальцинатов, усиливающейся при внутривенном контрастировании (в венозную фазу,до +45НU), Обьемное образование распространяется в паранефральной клетчатке, деформирует и замещает синус, паренхиму почки, компремирует клетчатку забрюшинного пространства. Полостная система почек не деформирована. Мочеточники не расширены, прослеживаются на всем протяжении сканирования.Рентгенконтрастных конкрементов не выявлено. ЧЛС и мочеточники не расширены. Размеры немаленькие. Что делают в таких случаях? Я так понимаю удаляют почку? Какие прогнозы?

Нет
47 лет

В Вашей ситуации речь идёт о выявленном на КТ с контрастированием объёмном образовании в почке значительных размеров (около 7 см), с бугристыми контурами, солидной структурой, наличием кальцинатов и усилением при контрастировании. Кроме того, образование распространяется за пределы почки — в паранефральную клетчатку, деформирует и замещает часть почечной ткани, что говорит о местно-распространённом процессе.

Такая картина наиболее типична для злокачественного новообразования почки (чаще всего — почечно-клеточный рак). К сожалению, при таких размерах и признаках инвазии в окружающие ткани речь идёт о стадии, когда органосохраняющее лечение, как правило, невозможно. Стандартом лечения в подобных случаях является радикальная нефрэктомия — удаление почки вместе с окружающей клетчаткой и, при необходимости, регионарными лимфатическими узлами.

Прогноз зависит от стадии процесса (наличия или отсутствия отдалённых метастазов), общего состояния пациента и сопутствующих заболеваний. На данном этапе крайне важно дообследование: выполнение КТ грудной клетки и органов брюшной полости с целью исключения метастазов, консультация онкоуролога, определение функционального состояния второй почки.

В большинстве случаев при отсутствии отдалённых метастазов и удовлетворительном состоянии второй почки операция позволяет добиться длительной ремиссии или даже излечения. Однако при распространении опухоли за пределы почки и вовлечении окружающих тканей прогноз становится более серьёзным, и требуется индивидуальный подход, включая возможное проведение системной терапии (таргетные препараты, иммунотерапия).

Рекомендую не затягивать с визитом к профильному специалисту — онкоурологу, который определит дальнейшую тактику и объём необходимого лечения.