Тирзетта и голод
Добрый вечер. ИМТ больше 30. Ранее год назад гинеколог-эндокринолог ставила диагноз инсулинорезистентность (на основании осмотра и симптомов, анализы по сахару были в норме). Какое-то время держала диету, без сахара и простых углеводов, скинула 5 кг. потом сорвалась и за год набрала 12 кг. Недавно стала делать инъекции Тирзетта начальной дозировки 2.5, сейчас сделан 2 укол. Беспокоит изжога и почему-то боли в коленях. Плюс вчера была сильная боль в животе ночью, думаю больше в кишечнике, сходив в туалет боль немного уменьшилась, повернувшись на левый бок ушла совсем. Но самое главное, что аппетит на первой неделе снизился, хотя не так чтобы прям я в себя впихивала еду, просто было проще не переедать. А со 2 уколом уже на 3 день аппетит вернулся практически в прежнем режиме. Что это значит, низкая дозировка или не подходит аппарат?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жкб не было?
Вес на фоне препарата на сколько снизился?
Если голод появился , появился аппетит , то такое может быть , нужно далее увеличивать дозировку
Но если боль есть в животе , дискомфорт, то лучше остаться на прежней дозировке или снизить
Как самочувствие улучшится, то далее увеличить дозировку
Дарья Валерьевна, жкб не было. Вес за 2 укола ушел на 2 кг. Доколю оставшиеся 2 и перейду на 5 мг. может эта дозировка уберет аппетит
Хорошо
При повышении дозировки аппетит должен снизится
Принятый ответ
Здравствуйте. Начальная доза тирзепатида (Тирзетты)составляет 2,5 мг один раз в неделю (эта доза больше для адаптации организма к препарату). Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.
До начала терапии делали УЗИ органов брюшной полости ?
Принятый ответ
Добрый день
Вы описываете классические побочки тирзетты
Она уменьшает перистальтику ЖКТ и засчет этого может быть изжога и боли спастические в животе
Если эти побочки незначимо выражены продолжаем колоть месяц в дозе 2.5
С изжогой-три полноценных приема пищи небольшими порциями
И не есть на ночь
Снижение аппетита на препарате происходит очень по разному и недостаточное подавление не означает его отмену.
Продолжайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно на данном этапе идёт адаптация организма к препарату, если в целом данные побочные эффекты терпимы, то рекомендуется продолжать терапию данным препаратом. Препарат ставится 1 раз в неделю. Препарат ставится начиная с дозировки 2,5мг. Далее через 4 недели увеличивается доза ещё на 2,5мг. Максимальная доза препарата 15 мг. В случае усиления побочных эффектов на той или иной дозировке, рекомендуется уйти на предыдущую дозировку, через 1 месяц снова попробовать повысить дозу, если будет снова побочный эффект, то снизить дозу и быть на ней так долго пока есть эффективность препарата.