Отсутствие позывов к дефекации, перекос таза

Здравствуйте уважаемые доктора! На протяжении длительного времени беспокоит отсутствие позывов к дефекации, следствие чего запор, колоноскопию прошла всё в порядке. Анализы крови хорошие. У меня перекошен таз, читала что это тоже может быть причиной ,подскажите пожалуйста ,какие обследования пройти? И что делать в таком случае? Какие препараты принимать? Заранее благодарна! 🌸

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
ознакомилась с обследованиями
При перекосе таза рекомендуется обратиться к врачу ортопеду первоначально, в решении вопроса могут также участвовать специалисты ЛФК, физиотерапевты. Как правило ортопед определяет дальнейший план действий: диагностика, лечение может включать физиотерапию, курс ЛФК, мануальную терапию, лечебный массаж.
Для нормализации стула можно рекомендовать:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
- Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день до еды 3 месяца
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма)
- При болях в животе - спазмолитики Тримедат/Дюспаталин/Спарекс 200 мг по 1 таб до еды

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1753049567eae77d4c5c1f92d3641bb677337888c0.png
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
При перекосе таза из- за дисбаланса действительно нарушается иннервация кишечника, что может привести к запорам.

В подобных случаях рекомендовано выполнение электромиографии тазового дна( для оценки проводимости нервов, иннервирующих кишечник и мышцы таза)
- проконсультироваться с ортопедом
- при необходимости мрт пояснично- крестцового отдела.

Можно начать прием Форлакса пакетики 10г, 1пакетик развести в 70-100мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно.
При отсутвии ежедневной дефекации, стоит увеличить дозировку до 2 или даже 3 пакетиков в сутки.
Курс приема длительный-3 месяца, затем постепенная отмена
Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 1.5-2 литра чистой воды в сутки
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
Да, действительно анатомическое изменение положения таза может влиять на дефекацию.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. Ирригоскопия для определения моторики кишечника.
2. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. УЗИ ОБП для оценки функционирования желчного пузыря.
4. Консультация врача ортопеда.

В подобных случаях для нормализации состояния рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Питьевой режим не менее 2х литров воды в день. Высокая физическая активность, ходьба.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
4. Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день до 3х месяцев.
Если на фоне этих мероприятий стул не наладится - добавляют препараты, стимулирующие перистальтику.

В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

Ольга
Клиент

Здравствуйте Елена! спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста Ирегороскопи и КТ колоноскопия со снимками, есть какая-то разница в обследованиях?

По ирригоскопии сможем посмотреть моторику кишечника, по колоноскопии нет.

Ольга
Клиент

Именно КТ колоноскопии тоже нет?

Да, по ней моторику нельзя оценить.

Ольга
Клиент

Спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют пройти Фгдс, сдать кал на хеликобактер , учитывая ваши жалобы. Выполнить узи Обп. Причин у запора может Быть много.
Облегчить свое состояние можно препаратами: Куэмсил по 1-2 т 3 раза в день 1 месяц, Псиллиум по 1 Ст ложке 1 раз в день. Обильное питье.
Дообследование:
- дыхательный тест на Сибр
- кал на кальпротектин
- кал на эластазу
При отсутствии эффекта от лечения, обсудить с гастроэнтерологом колоноскопию.
Обязательно проверить щитовидную железу - т3, т 4 свободный, тттг.