Нейросонография у ребенка (возраст 1 месяц)

Здравствуйте! Сделали узи головы. Отправили на консультацию к неврологу. Скажите, пожалуйста, на сколько серьезно данное заключение? Какое лечение и нужно ли оно? К неврологу только через 5 дней, а знать хочется сейчас

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, имеются признаки перенесенной гипоксии но не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом.

Принятый ответ

Добрый день!
По УЗИ выявлены признаки перенесенной острой гипоксии в родах (нехватки кислорода), они не опасны, терапии не подлежат, но требуют контроля в виде проведения УЗИ головного мозга один раз в два-три месяца. Крупные кисты рассасываются самостоятельно, в принципе нет препаратов для их устранения. Расширения (дилатация) проходят самостоятельно ближе к году, но могут и в полгода уже не обнаруживаться, у кого как.
Признаки перенесенной гипоксии обнаруживаются почти у всех детей, последствий не несут, не переживайте.
Лечение назначается только при наличии жалоб, отставании в развитии, только по заключению НСГ лечить нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расширение ликворных пространств носит незначительный характер и в рамках патологии обычно не рассматривается.
Псевдокисты самостоятельно рассасываются к 1-2м годам, лечения не требуют и клинически никак не проявляются, на развитие не влияют.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами) и оцениваем развитие ребенка.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Нсг рекомендуется переделывать в динамике через 1,5-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение левого бокового желудочка и субэпендимальные псевдокисты.
Подобные изменения возникают, как правило, вследствие проблем / неблагополучия во время беременности.
Лечение по этому поводу в настоящее время не требуется.
Кисты рассасываются самостоятельно.
Следует провести НСГ через 1,5–2 месяца (контроль в динамике).
На развитие ребенка подобные изменения не влияют.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки кист, которые возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Подобные кисты, как правило, со временем рассасываются до 2 лет. С учётом того, что размер кист довольно большой и отмечается расширение бокового желудочка, по результатам очного осмотра врач может принять решение о назначении лечения. Прогноз благоприятный.