Совместимость препаратов

Добрый день. Бабушка 81 год,вес в норме,вредных привычек нет,активная. по анализам,мрт,узи и жалобам на давление кардиолог при повышенном давлении прописал: Утром телзап 80 мг Вечером леркамен 20 мг При необходимости в обед физиотенз или капотен под язык Феррум лек 1,5 месяца(низкий ферритин и железо) Розувастатин 10 мг длительно(принимает 4 месяца уже)с контролем анализов каждые 3 месяца Вопрос такой, можно ли добавить к этому : Мексикалм (назначил год назад травматолог-хирург при болях в спине. по результатам МРТ протрузия слабая,остеохондроз) Тромбитал за 2 часа до сна каждый день(год назад назначил врач, для профилактики инсульта, у бабушки 3 года назад был микроинсульт) Омез 20 мг или пробиотик нужно ли добавлять? Спасибо и всех благ вам!

Периодически беспокоющий артрит на пальцах рук, остеохондроз в спине, повышенный холестерин, низкий ферритин и железо
81 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данные препараты совместимы.
Противопоказаний к приёму нет.
Омез принимается за 30 мин до еды.
Приём розувастатина необходимо контролировать анализом на липидограмму.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
D
Клиент

Регина Рафагатовна, большое спасибо. Подскажите, пожалуйста, телзап в дальнейшем можно заменить на эдарби, а леркамен на вечер оставить? Я помню Вы писали про Эдарби или телзап такой же эффективный?

Да, телзап 40-80 мг либо гипосарт 8-16 мг.
Данные препараты из группы сартанов, также как эдарби

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, к данной схеме можно добавить тромбитал и мелоксимкам.
Чаще рекомендуют прием тромбитала в обед после еды.
Мелоксикам рекомендуют принимать курсом, не длительно.
При совместном приеме тромбитала и нпвс(мелоксикам) увеличиваются разжижающие свойства тромбитала , поэтому принимать совместно не длительным курсами и в разное время.
На время приема нпвс рекомендуют добавить к терапии нольпазу 20 мг до еды для защиты желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
D
Клиент

Анжела Павловна, большое Вам спасибо ! Здоровья Вам

Рада, если смогла помочь! Спасибо!
Крепкого здоровья Вам и бабушке!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В представленной схеме нет критических лекарственных конфликтов. Возможна одновременная приём:
Телзап 80 мг утром + Периндоприл 20 мг вечером — допустимо, но контроль давления обязателен, особенно в начале.
Мексикам может использоваться при болевом синдроме, но желательно краткими курсами под контролем ЖКТ (особенно при приёме тромботических препаратов).
Тромбитал и Мексикам вместе повышают риск гастропатий — разумно добавить омепразол 20 мг утром натощак (особенно если есть возраст, НПВП и антиагреганты).
Пробиотик — по желанию, если ранее были жалобы на ЖКТ.
Также обратите внимание:
Учитывая возраст и низкий ферритин, продолжайте наблюдение у гематолога/терапевта.
Если ранее был микроинсульт — тромбитал обоснован, но периодически проверяйте печёночные ферменты и креатинин.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
D
Клиент

Анастасия, большое спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если был инсульт, то действительно назначение тромбитала показано, особенно если он был связан с бляшками в сосудах шеи.
Мексикалм использовать можно, но под контролем давления и чтобы между препаратом и лекарствами от давления был перерыв 2 часа.
Пока идет терапия мексикалмом, то да, можно использовать омез за полчаса до завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
D
Клиент

Алена Германовна, большое спасибо!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, да все перечисленные препараты вполне совместимы, можно их принимать , вместо омеза для профилактики патологии желудка на фоне обезболивающих и разжижающих назначается обычно нольпаза

Здравствуйте. Все вышеперечисленные препараты совместимы, тромбитал целесообразно принимать для профилактики инсульта. Омез рекомендуется, если в анамнезе были язвы/эрозии желудка или есть жалобы на боли в желудке, диспепсию. Вместо омеза можно назначить более современный препарат- нольпаза