Подозрение на цистит

Здравствуйте, мне 18 лет, в 16 лет впервые переболела циститом не ведя половую жизнь, лежала в больнице ничего, после выписки ничего не беспокоило. Но месяц назад начало беспокоить вновь. Половой жизнью живу. Обратилась к врачу он подтвердил что это цистит, выписал Монурал и цситон, к гинекологу и урологу попасть не получилось. После приёма монурала ничего не беспокоило, иногда только редкое и не длительное жжение. Но пришли эти дни и я ощущаю симптомы вновь. Месячные очень болезненые без обезбалювоещего не могу даже ходить. Думаю ещё раз выпить Монурал. Сдавала биохим. крови и анализ мочи, а также зачем то делали рентген лёгких

Нет
18 лет

Анастасия, описанные Вами симптомы действительно соответствуют клинической картине рецидивирующего цистита. Важно понимать, что однократный приём антибиотика (Монурал) может устранить острые проявления, но не всегда предотвращает повторные эпизоды, особенно если не выявлены и не устранены возможные провоцирующие факторы.

В Вашем возрасте цистит часто связан не только с инфекцией, но и с особенностями анатомии, гигиены, изменениями микрофлоры влагалища, а также с началом половой жизни. Хронических заболеваний у Вас нет, что благоприятно, однако болезненные менструации (дисменорея) могут быть дополнительным фактором, влияющим на общее самочувствие и восприимчивость к инфекциям.

Повторный самостоятельный приём Монурала без контроля анализа мочи не рекомендую — это может привести к формированию устойчивости бактерий и снижению эффективности лечения в будущем. Для уточнения диагноза и выбора тактики советую:

- Выполнить общий анализ мочи (лучше — в лаборатории, но если нет возможности, используйте тест-систему «Жёлтая бабочка» и анкету ICSS в приложении).
- При рецидивах — сделать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
- Пройти осмотр у гинеколога для исключения бактериального вагиноза и других гинекологических причин, которые часто сопровождают рецидивирующий цистит у молодых женщин.
- Вести дневник мочеиспускания (приложение «ЭТТА - дневник мочеиспускания», 3 дня) — это поможет объективизировать частоту и выраженность симптомов, а также отличить цистит от гиперактивного мочевого пузыря.
- Исключить агрессивные гигиенические средства, спринцевания, использовать только тёплую воду для интимной гигиены.
- После полового акта — мочиться, соблюдать гигиену, при необходимости использовать защитные средства (например, Цисталис гель интимный).

Если по результатам анализа мочи подтверждается воспаление (лейкоциты, нитриты), возможно потребуется повторный курс терапии, но только после консультации с врачом. Самостоятельно повторять антибиотики не стоит.

Болезненные менструации требуют отдельного внимания — рекомендую обсудить этот вопрос с гинекологом, так как выраженная дисменорея может быть связана с гинекологическими причинами, которые также могут влиять на мочевыделительную систему.

Если симптомы сохраняются или учащаются, обязательно обратитесь на очный приём к урологу и гинекологу для комплексного обследования.

В домашних условиях для контроля состояния используйте тест-систему «Жёлтая бабочка» — это позволит быстро оценить изменения в моче и при необходимости своевременно обратиться к врачу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать