Кривая голова у младенца
Добрый день! Моему сыну 2,5 месяца. Родился путем пкс. И у него немного кривоватая головка. Если смотреть на него в анфас, то череп будто «домиком», левая сторона лба более выпуклая, чем правая, и сзади правая сторона черепа более плоская, чем слева. Фото прикладываю. Стороны я ему меняю, чтобы не было более сильного деформирования. УЗИ мозга делали в роддоме, все было хорошо. Педиатр не направляет никуда с этой проблемой…подскажите, что нужно предпринять, к какому врачу идти? И пройдет ли это? Очень переживаю.
Добрый день. В первую очередь наблюдательная тактика. Осмотр ортопеда и невролога. Исключаем кривошею. В Подобной ситуации назначают узи кивательных мышц. Узи шейного отдела позвоночника. По поводу действий ваших – вы всё делаете верно. Берём разными руками с поверхности, меняем положение ребёнка в сон
Обычно, по мере роста ребёнка голова выравнивается.
Особенно, когда ребёнок начинает переворачиваться, садиться.
Спасибо за ответ! Проходили диспансеризацию, невролога не назначили, но хирург не увидел ничего критичного, кривошею исключил. Пойдем платно к ортопеду.
Подскажите, если в роддоме делали узи мозга, нужно ли повторно его проводить в 3 месяца?
Принятый ответ
Если была норма- нсг повторять не нужно
Это не причина
Добрый день.
Ваши действия абсолютно верные, то есть в течение дня почаще меняем положение тела ребёнка, находимся как с одной стороны так и с другой стороны от ребёнка, выкладываем на животик для того чтобы укреплять мышцы шеи и спины
По представленным фото явной деформации не отмечается , кости черепа детей податливой, за счёт швов и открытого родничка, по мере закрытия их форма черепа будет меняться
В плановом порядке можно показаться травматологу-ортопеду
Спасибо! Пойдем платно к ортопеду. Я очень переживаю за верхушку черепа, которая «домиком». Знаю, что сзади череп выправляется, а вот сверху намного сложнее. Есть вероятность, что он сам округлится со временем?
Как раз таки сверху он и округляется за счёт того что швы черепа смыкаются, то есть кости будут двигаться и форма головы будет изменяться
А в семье нет ли похожей формы головы ни у кого?
У мужа более плоская сзади, чем у меня. Но сверху такого ската нет. У старшей дочери подобной ситуации не было, поэтому сталкиваюсь впервые и переживаю)
Принятый ответ
Для своего спокойствия покажитесь травматологу для осмотра
Благодарю!
Здравствуйте
По фото и описанию страшного ничего нет
Кости черепа очень эластичны и подвижны за счет открытого родничка ,форма головы будет меняться
Сейчас старайтесь чередовать изголовье кроватки
Брать на руки с разных сторон
Выкладывать игрушки с разных сторон
Для спокойствия можете показать ребёнка ортопеду
Добрый день! Судя по описанию и фото, это привычное положение головы. Вы все делаете правильно, больше времени пусть малыш проводит на выпуклой стороне, вешайте на ту сторону игрушки и сами стойте с этой стороны.
Страшного ничего нет, это чисто эстетический дефект. И с возрастом не будет так заметно
Здравствуйте!
По фотографиям можно предположить небольшое искривление.
Но не переживайте, подобные искривления встречаются у деток в результате подвижности костей черепа. Чаще всего, все выравнивается с возрастом.
Обычно, в таких случаях рекомендуют контроль невролога в динамике.
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют понаблюдать, обязательно консультация невролога и ортопеда.
Мозг малыша ещё растёт, и по мере роста будут выравниваться некоторые участки головы в таких случаях рекомендую только чаще выкладывать в разные стороны
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, по фотографиям никаких критичных изменений нет.
У малышей очень податливые кости черепа, поэтому по мере роста малыша, будет головка приобретать нормальную форму
Но для этого, действительно необходимо менять стороны при укладывании малыша, носить на разных руках и кормить тоже на разных сторонах, наблюдать за положением головы при ношении вертикально или когда малыш лежит на животе.
Если есть наклон в одну сторону, то может быть проявление кривошеи установочной.
В таких случаях назначают курсы массажа, консультацию ортопеда.
Также ежемесячно оцениваем окружность головы, если будут патологические прибавки или наоборот замедление роста, то в таких случаях консультация хирурга.
Не забываем про профилактическую дозировку витамина d -1000 мe ежедневно.
Будьте здоровы 🌺
Спасибо за ответ! Подскажите, знаю, что в смеси витамина Д 400ме на литр. Не будет ли опасно, если давать со смесью 1000 единиц? Или можно меньше?)
Принятый ответ
Нет,опасности не будет
Если ребёнок выпивает 900-1000мл смеси,то на летний период можно давать 500ме дополнительно витамина д.
А на осенне-зимний 1000ме в сутки+смесь
Благодарю!