Кривая голова у младенца

Добрый день! Моему сыну 2,5 месяца. Родился путем пкс. И у него немного кривоватая головка. Если смотреть на него в анфас, то череп будто «домиком», левая сторона лба более выпуклая, чем правая, и сзади правая сторона черепа более плоская, чем слева. Фото прикладываю. Стороны я ему меняю, чтобы не было более сильного деформирования. УЗИ мозга делали в роддоме, все было хорошо. Педиатр не направляет никуда с этой проблемой…подскажите, что нужно предпринять, к какому врачу идти? И пройдет ли это? Очень переживаю.

Нет
29 лет

Добрый день. В первую очередь наблюдательная тактика. Осмотр ортопеда и невролога. Исключаем кривошею. В Подобной ситуации назначают узи кивательных мышц. Узи шейного отдела позвоночника. По поводу действий ваших – вы всё делаете верно. Берём разными руками с поверхности, меняем положение ребёнка в сон

Обычно, по мере роста ребёнка голова выравнивается.
Особенно, когда ребёнок начинает переворачиваться, садиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Проходили диспансеризацию, невролога не назначили, но хирург не увидел ничего критичного, кривошею исключил. Пойдем платно к ортопеду.
Подскажите, если в роддоме делали узи мозга, нужно ли повторно его проводить в 3 месяца?

Принятый ответ

Если была норма- нсг повторять не нужно

Это не причина

Добрый день.

Ваши действия абсолютно верные, то есть в течение дня почаще меняем положение тела ребёнка, находимся как с одной стороны так и с другой стороны от ребёнка, выкладываем на животик для того чтобы укреплять мышцы шеи и спины

По представленным фото явной деформации не отмечается , кости черепа детей податливой, за счёт швов и открытого родничка, по мере закрытия их форма черепа будет меняться

В плановом порядке можно показаться травматологу-ортопеду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Пойдем платно к ортопеду. Я очень переживаю за верхушку черепа, которая «домиком». Знаю, что сзади череп выправляется, а вот сверху намного сложнее. Есть вероятность, что он сам округлится со временем?

Как раз таки сверху он и округляется за счёт того что швы черепа смыкаются, то есть кости будут двигаться и форма головы будет изменяться

А в семье нет ли похожей формы головы ни у кого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У мужа более плоская сзади, чем у меня. Но сверху такого ската нет. У старшей дочери подобной ситуации не было, поэтому сталкиваюсь впервые и переживаю)

Принятый ответ

Для своего спокойствия покажитесь травматологу для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте
По фото и описанию страшного ничего нет
Кости черепа очень эластичны и подвижны за счет открытого родничка ,форма головы будет меняться
Сейчас старайтесь чередовать изголовье кроватки
Брать на руки с разных сторон
Выкладывать игрушки с разных сторон
Для спокойствия можете показать ребёнка ортопеду

Добрый день! Судя по описанию и фото, это привычное положение головы. Вы все делаете правильно, больше времени пусть малыш проводит на выпуклой стороне, вешайте на ту сторону игрушки и сами стойте с этой стороны.
Страшного ничего нет, это чисто эстетический дефект. И с возрастом не будет так заметно

Здравствуйте!

По фотографиям можно предположить небольшое искривление.

Но не переживайте, подобные искривления встречаются у деток в результате подвижности костей черепа. Чаще всего, все выравнивается с возрастом.

Обычно, в таких случаях рекомендуют контроль невролога в динамике.

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют понаблюдать, обязательно консультация невролога и ортопеда.

Мозг малыша ещё растёт, и по мере роста будут выравниваться некоторые участки головы в таких случаях рекомендую только чаще выкладывать в разные стороны

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, по фотографиям никаких критичных изменений нет.

У малышей очень податливые кости черепа, поэтому по мере роста малыша, будет головка приобретать нормальную форму
Но для этого, действительно необходимо менять стороны при укладывании малыша, носить на разных руках и кормить тоже на разных сторонах, наблюдать за положением головы при ношении вертикально или когда малыш лежит на животе.
Если есть наклон в одну сторону, то может быть проявление кривошеи установочной.
В таких случаях назначают курсы массажа, консультацию ортопеда.

Также ежемесячно оцениваем окружность головы, если будут патологические прибавки или наоборот замедление роста, то в таких случаях консультация хирурга.
Не забываем про профилактическую дозировку витамина d -1000 мe ежедневно.
Будьте здоровы 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите, знаю, что в смеси витамина Д 400ме на литр. Не будет ли опасно, если давать со смесью 1000 единиц? Или можно меньше?)

Принятый ответ

Нет,опасности не будет
Если ребёнок выпивает 900-1000мл смеси,то на летний период можно давать 500ме дополнительно витамина д.
А на осенне-зимний 1000ме в сутки+смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!