Головокружение, слабость, боль в голове

Добрый день! Обратилась к неврологу, так как на фоне постоянного стресса внезапно появилась головная боль (височный отдел), головокружение, общее недомогание, слабость, апатия и прочее. Также отмечаю какой то дискомфорт в районе грудины слева. Невролог отправил на анализы и УЗИ сосудов головы и шеи. Выписал препараты: мексидол уколы 10 дней, далее в таблетках 30 дней, бетагистин 24 мг 2 раза в день 30 дней. Анализы пришли, узи будет в четверг. Также будет консультация кардиолога и повторная консультация невролога. Хочу узнать стороннее мнение по поводу моего состояния и лечения. Прошу ознакомиться с анализами и с результатом приема невролога. Быть может нужно обратиться к другому специалисту? Заранее спасибо!

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравсивуйте,
причиной такого состояния, помимо неврологии, может быть:
-недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
-частый прием кофеинсодержащих напитков
-длительное переутомление
-изнурительные физические нагрузки
-недостаточный рацион питания-голодание
-недостаток физической активности
-курение и употребление алкоголя
-частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
-апноэ во сне ( храп)
-стеноз сосудов головы и шеи
-анемия
-железодефицитный, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
-хронические инфекционные процессы
-нарушение углеводного обмена
-заболевания щитовидной железы

В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
-кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
-кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту, ферритин
-узи щитовидной железы
-узи сосудов головы и шеи

В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
-беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
-соблюдение режима дня
-сбалансированное, витаминизированное питание
-отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
-регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
-при головных болях достаточно эффективен темпалгин или налгизин.

Специфическая терапия назначается после прохождения обследований.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови все показатели в переделах нормы, отклонений нет.
Снижение аст клинически не значимо, для нас важно повышение данного показателя.
Повышение незначительное холестерина, в таких случаях действительно стоит сделать уздг сосудов головы и шеи, стобы исключить атеросклероз сосудов.
Ваше состояние действительно может быть на фоне атеросклероза сосудов, а также стоит сделать мрт шейного отдела позвоночника чтобв исключить остеохондроз и напряжение мышц шейного отдела.
А также в таких случаях врачи рекомендуют исключить дефицитные состояния организма, сдать: ферритин, вит д, вит в6, в9 и в12.
Скажите боли в оьласти груди на фоне стресса были или просто в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ!
МРТ в моем случае невозможно. Можно ли сделать КТ?
В области груди ощущаю какой то дискомфорт, с момента начала головокружений и боли (где то неделю).
Стресс у меня постоянный. Витамины группы В, магний переодически принимаю.

Да можно сделать кт шейного отдела, а также сдать вышеуказанные анализы на витамины🙏🏼
Сейчас назначенное лечение неврологом начали?

Боли в области груди могут быть обострением остеохондроза грудного отдела на фоне стресса, повышенной тревожности.
Какие-То успокоительные принимаете?

Смотрите для начала врачи рекомендуют:
1. Сделать уздг сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз
2. Кт шейного отдела, чтобы исключить остеохондроз и компрессию нервов и сосудов.
3. Сдать вышеперечисленные анализы
4. Сделать экг, чтобы исключить проблемы с сердцем, что маловероятно, скорее это остеохондроз грудного отдела на фоне тревоги
5. Начать лечение назначенное неврологом , а также добавить комбилипен по 1 амп внутримышечно 5-7 дней 1 раз в сутки, Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да, делаю уколы, пью таблетки от головокружений
Незначительный эффект есть. Если дня 2 назад после пробуждения я чувствовала предобморочное состояние, то сейчас уже лучше просыпаюсь. В целом, без резких движений нормально справляюсь.

Успокоительные нет. Ранее пила новопассит, сейчас магний для профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла. Благодарю вас за ответ!

Если после курса лечения симптомы будут сохраняться, дискомфорт в области сердца стоит очно проконсультироваться с психиатром для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️иногда можно обойтись без препаратов, например когнитивно поведенческая терапия ❤️

Будьте здоровы Кристина 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Благодарю вас! Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу никаких выраженных отклонений не выявлено

Показатели клинического анализа крови – гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов, электролитов, глюкозы и печёночных ферментов значения в пределах референсных границ, что говорит об отсутствии признаков соматической патологии

Небольшое повышение холестерина, в таком случае первоначально обратить внимание на питание и образ жизни

Что касается назначенного лечения невролога:
Мексидол и бетагистин не входят в стандарты терапии головной боли и головокружений, современные эксперты считают, что данныетпрепараты не имеют доказательную базу и их назначение в подобных случаях не приносит улучшения

Лучше рассмотреть втрое мнение невролога, поддерживающегося принципа доказательной медицины

Скажите, нет ли тревоги? Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

https://psytests.org/result?v=depE5E4&b=41F4ebJ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

У меня супруг на сво. Я в постоянном стрессе уже почти 3 года.
Образ жизни у меня нормальный. Не пью, не курю, питаюсь нормальной здоровой пищей.

Тест скрининговый, по нему диагноз не ставят, но можно заподозрить состояние, которое требует коррекции, тем более с учетом длительного стресса по поводу супруга🙏🏻в таких случаях возникает тревожное расстройство, субклиническая депрессия

В Подобных случаях при таких результатах теста рекомендуют очный осмотр психотерапевта или психиатра и при необходимости рассмотреть медикаментозные (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозные методы коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).

Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хочу купировать симптомы, которые возникли так внезапно и обратиться за подбором успокоительных средств, которые действительно будут помогать.
Спасибо за ответ!

В таком случае рекомендуют именно психиатра или психотерапевта
Обязательно поможет 🙏🏻🩷
Только поищите доказательного доктора, чтобы не было назначений ради назначений

Желаю крепкого здоровья 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 скорейшего разрешения состояния, возвращения мужа🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Благодарю вас! Всего доброго! 🙏🏼

Принятый ответ

ЗДравствуйте,Кристина.
По представленным анализам нет значимых изменений.

Бетагистин может совершенно не дать эффекта,так как причина,вероятно в другом. Либо на фоне основных дефицитов,либо на фоне постоянно стресса.

В таких случаях рекомендуют провести дообследование:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк, медь.
2.Заболевания щитовидной железы.
Сдают Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.
При завышенных результатах рекомендуется очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии.

В подобных случаях врачи могут рекомендовать:
-персен по 1 т 3 рв день 1 мес
-магний б6 по 1 т 3 рв день 1 мес
-коррекция лечения после дообследования.
-не помешало бы услышать мнение второго невролога. для исключения головной боли напряжения или мигрени. Препараты в данном случае будут назначены совсем другие.

Принятый ответ

Здравствуйте. Головокружение, недомогание, слабость - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Биохимия: в целом норма, есть повышенный холестерин, но не вижу в разрезе липидограмму – не могу оценить по фракциям и индекс атерогенности. В любом случае обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Также при головокружении, шуме в ушах обычно рeкoмeндую рассмотреть к приёму Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови - препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов – то есть работает и как кроворазжижающий препарат. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Препарат имеет одно из показаний к применению нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия).
Комбилипен нейро-табс на 2 недели это тиамин - в виде липофильной формы и пиридоксин - комплекс нейротропных витаминов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.