Как подобрать смесь? Ребенку 2 мес.
Здравствуйте ! Ребенок с 1,5 мес на ИВ,сначала пил Нутрилон дуобиотик профутура (пил хорошо,в весе прибавил хорошо) но много срыгивал ,стул был каждый день или 1 раз в 2 дня ,иногда беспокоил живот после кормления По рекомендации врача перешли на смесь Нутрилон ГА, ест ее неделю ( тк ей не понравилось шершавое небольшое пятнышко на одной щеке) сейчас плохо ест эту смесь ,не всегда выпивает 120,от этой смеси заметила повышенное газообразование,которое сильно беспокоит животик ребенка ,тужится и не всегда может пропукаться После того как выпьет смесь сразу начинает тужиться ,краснеть и видно что хочет пропукаться Также срыгивает иногда сразу,а иногда спустя час-два , водой В животике периодически бурлит Стул был каждый день ,а до этого вчера не смог сходить ,я использовала газоотводную трубочку,ребенок сходил зеленый калом и но было ему тяжело ,стул как кашица Подскажите нормальная ли эта реакция на смесь? Или надо менять? Может прошло мало времени ? Пьем пока неделю ее
Здравствуйте!
Адаптация к смеси может занимать около месяца. Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней.
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Здравствуйте
К любой новой смеси будет период адаптации, который может проявляться беспокойством, избыточным газообразованием, коликами, происходит, как правило, в течение месяца
Основным проявлением аллергии к белку коровьего молока являются прожилки крови в стуле ребенка, обычно при подобных ситуациях рекомендуется смена смеси
Здравствуйте
Нутрилон га это лечебная смесь
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
В таких случаях рекомендуют сделать узи желудка для исключения пилороспазма или пилоростеноза
Здравствуйте
Прибавка хорошая
Крови в стуле никогда не было,стул полностью в памперс не впитывается
На смеси он стал более твердый,как каша густая
Но ребенку тяжело стало пропукиваться и беспокоит живот
Массажи и высаживания не помогают
В таких случаях рекомендуют переход на обычную молочную смесь
Желательно с приставкой «комфорт»
Здравствуйте
Можно увидеть фото сыпи?
На данный момент идет адаптация к смеси
По описанию это может быть дисхезия
Просто совпало с введением смеси
Дисхезия — это доброкачественное состояние, когда ребенок тужится, плачет, беспокоится и не может выпустить газики и покакать.
Так как ребенок еще не умеет правильно работать мышцами и в силу возраста незрелость пищеварительной системы.
Обычно наблюдается в первые 2 месяца.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку нужно напрячь мышцы живота и расслабить анус.
А если ребенок напрягает живот и одновременно анус опорожниться не получается .
Можно делать массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, сухое тепло, хорошо помогает поза высаживания.
Здравствуйте .
Все делаю ,но как- будто ни массаж ,ни высаживания ничего ему не помогает(
Фото сыпи прикрепила
Дисзезии проходит сама с возрастом
Мы можем только помогать
Можно использовать эспумизан, боботик, сабсимплекс для облегчения симптомов
По фото сыпь не аллергическая
Просто раздражение
Можно наносить любые эмоленты до полного восстановления кожи
А что делать если ребенок совсем не сможет ходить в туалет ? Как помогать? Или уже надо будет менять смесь ?
Потому что стал мучаться от этого
Боботик даю
Если стул отсутствует пять дней, ребёнок беспокоится, допускается стимуляция. Но не часто . Газоотводная трубочка или половина глицериновой свечки.
Если будете использовать эти меры часто, то процесс налаживания стула затянется
Ребенок один день не ходит ,ему уже тяжело и он мучается
Не понимаю почему все пишут о 3-5 днях,это тяжело для малышей ведь
Потому что Дети на грудном вскармливании имеют более частый стул небольшими порциями, а дети на искусственном вскармливании обычно имеют более редкий стул бòльшими порциями.
А После 6 недель стул может становиться более редким и некоторые младенцы могут иметь стул 1 раз в неделю и реже
Считается нормой
Позу высаживания практикуете ?
Да,в день несколько раз по 2-3 минуте становится легче ,но газы не отходят особо не помогает эта поза
Принятый ответ
В подобной ситуации оправдан прием биогая
По 5 кап
Курс 14 дней
Некоторые родители отмечают значительное улучшение
Здравствуйте.
По описанию симптомов нет проявлений,что ребёнку не подходила первая смесь.
Такое пятно на фото не требует перехода на лечебную смесь,как правило.
Достаточно подобрать правильный уход за кожей
Подскажите,до смены смеси срыгивания какие по объему были?
Да,были всегда и много
Более 2-х столовых ложек ,даже на гв срыгивал всегда много
Но прибавки хорошие
В таком случае возможно, что у ребёнка просто слабый сфинктер пищеводного отдела и с возрастом это постепенно проходит.
При аллергии к белку коровьего молока срыгивания обычно обильные, могут быть фонтаном и у малыша на этом фоне идут плохие прибавки, также и при пилороспазме малыш практически не прибавляет в весе.
Поэтому при описанной картине можно предположить, что просто у малыша начался период младенческой дисхезии.
К сожалению, фиктивная терапии при ней нет.
обычно подбирают удобные позы для ношения, технику высаживания, ношение в слинге или эрго-рюкзаке, которые помогают на время уменьшить проявление этого состояния.
Поэтому если первая смесь хорошо подходила малышу, то возможно рассмотреть вариант возвращения к ней.
А как к ней вернуться? Постепенно? Или можно резко
На смеси ГА нельзя долго сидеть? Как я поняла
Резкие переходы не рекомендуются при смене смеси.
Но так как продукт уже был знаком малышу, то можно за 2-3 дня перейти
Потому что пока прошла неделя хочу еще понаблюдать за стулом и состоянием
Принятый ответ
Нет на лечебной смеси могут быть на длительном применении, Но для них должны быть показания.
А по описанным симптомам малышу такая смесь не требуется, тем более отмечаете ухудшение состояния
Но так как прошла всего неделя, можно понаблюдать ещё на этой смеси и если что перейти на старую
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Высыпание на щечке не повод менять смесь.
Адаптация к смеси занимает 2 недели, необходимо ещё понаблюдать.
По фото имеется контактно-раздражительный дерматит, возможно сухой воздух причина или слюни.
В таком случае рекомендовано использовать эмоленты жирным слоем 3-5 раз в день (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).