Пересдала анализы, бывает боли в правом боку и в поджелудочной

Сначала сдала анализы на панкреатическая эластазу и она была 69, прошёл месяц пила креон 10 т перед каждым приёмом пищи. На днях сдала опять на панкреатическая эластазу и пришёл анализ 269 это плохо или хорошо. Всё равно боли в правом боку верху и внизу не проходят, на диете не сижу. Пью креон, урсофальк и милурит выписали врачи. Кальпротектин в норме, кал на скрытую кровь не обнаружили, калоноскопию пока боюсь делать. Интересно почему так поменялась панкреатическая эластаза ?

Высокое давление, холестерин, лишний вес.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях первый низкий результат эластазы чаще всего связан не с нарушением функции поджелудочной железы, а с ошибками при хранении образца или жидким стулом. При стабильной работе железы такие резкие колебания маловероятны. Повторный показатель в пределах нормы чаще всего считают более дострверным, если вы продолжали приём Креона и стул был плотным. Сам Креон не влияет на уровень эластазы, но облегчает переваривание пищи при нагрузке на поджелудочную. По результатам УЗИ и МРТ признаки выраженного панкреатита не выявлены, а умеренные изменения печени и поджелудочной типичны для метаболических нарушений. Боль в правом боку при такой картине чаще всего бывает связана с нарушением оттока желчи из-за перегибов пузыря, густой желчи или реакции кишечника. В таких случаях обычно применяют Урсофальк 250 мг на ночь курсом до 3 месяцев, а при схваткообразных болях — Дюспаталин 200 мг дважды в день до еды. Питание желательно дробное, без жареного, жирного и тяжёлых продуктов.