Белый налет за миндалинами и герпес
Здравствуйте. Герпес в горле у меня появляется периодически ,но тут еще присоединился белый налет. Также высыпания на маленьком язычке Больно глотать. Температура 2 дня уже от 37,2 до 38. Начала пить валацикловир 500 мг 2 раза в день ,мазь Ацикловир местно Что-то еще нужно добавить ? Это все таки герпес или тонзилит ? Или все вместе Нужны ли антибиотики ?
Здравствуйте
Прикрепите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Есть ли у вас возможность выполнить Стрептатест - продается в аптеке?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нос дышит , горечи во рту нет , изжоги тоже
Фото прикрепила
Принятый ответ
Герпетических высыпаний в зеве нет, есть увеличенные формулы и воспаленные выводные протоки слюнных желез
На миндалинах налеты
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
При "+" тесте рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Ацикловир и Валацикловир можно отменить, в них нет никакого смысла
Здравствуйте.
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.
Как правило такие симптомы не имеют никакого отношения к простому герпесу и не требуют лечения ацикловиром и валцикловиром в подобных случая
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Есть возможность выполнить стрептататест? Как дышит нос, есть ли насморк?
Да, тест куплю , нос дышит , насморка нет
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
У меня еще на десне высыпания , но не могу их сфотографировать , далеко сверху
А высыпание с белыми пузыриками - это не герпес разве ?
А высыпания болезненные? Если есть возможность попробуйте сфотографировать высыпания, чтобы можно было оценить их вероятную причину
Пузырьки на слизистой оболочке мягкого неба по фото- это лимфоидные фолликулы которые реагируют увеличением на любую инфекцию, в том числе вирусную или бактериальную и не имеют прямого отношения к герпесу в подобных случаях
Да, высыпания на десне болезненные
Сейчас попробую сфотографировать
Никак не получается сфотографировать ,потому что высыпания на десне ,где уждаленный зуб мудрости
Вероятно в подобных ситуациях могут иметь место афты- язвочки на фоне воспаления или травматизации слизистой оболочки полости рта
Местно также рекомендуют в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.
Хорошо
Сделаю в скором времени тест и прикреплю результат
Подскажите ,пожалуйста ,в случае положительного теста можно ли вместо амоксиклава принимать эритромицин ?
Нет, эритромицин не является антибиотиком выбора для лечения стрептококковой ангины согласно клиническим рекомендациям и в подобных случаях его не рекомендуют использовать
Поняла
Спасибо
Сделала тест
Прикрепила результат
Тест в подобных случаях интерпретируют как положительный и в таких ситуациях на очном приеме рекомендуют принимать антибиотик курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
Антибиотиком выбора для лечения в подобных случаях может являться Амоксиклав или Аугментин в таких ситуациях
Благодарю
Выздоравливайте!
Так у меня получается бактериальная ангина ?
Чем вызвана такая инфекция ?
Подобные инфекции вызывает пиогенный стрептококк- возбудитель бактериальных ангин, который передается воздушно-капельным или контактным бытовым путём от больных или носителей
Были ли другие подобные эпизоды ангин последние два года ?
Ангины не было , были высыпания герпеса , так как я им болею с младенчества периодически
Если эпизод стрептококковой ангин однократный и не повторяется, а также было проведено правильное лечение, то никаких поводов для беспокойства данный эпизод не несет в таких случаях
Ангина была в детстве только
Лет в 13
Я вас поняла ,благодарю вас
Принятый ответ
Значимым считают только повторяющиеся эпизоды ангин в течение одного или двух последующих лет в таких случаях
Спасибо большой
Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита
Он может быть как вирусной природы так и бактериальной
Для исключения бактериального тонзиллита,вызванного стрептококком ( ангины ) рекомендовано выполнить стрептотест,купить в аптеке
Если тест положительный, то требуется курс антибиотика воизбежании осложнений,которые даёт стрептококк,курс строго 10 дней
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки:
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней
Если тест отрицательный, то значит ангина( тонзиллофарингит) вирусной природы и лечение местное,его достаточно
Стрептотесты должны быть конечно дома в аптечке, очень просто определить показание к антибиотику,бывает даже обильно налёт в глотке,а процесс вирусный,принимают зря антибиотик
Валацикловир стоит продолжить так как на маленьком яычке действительно есть везикулы
Благодарю
В качестве антибиотика можно использовать эритромицин ?
Нет,к сожалению, Эритромицин не лейсивует на микрофлору лор органов и не является антибиотиком вы.ора для лечения тонзиллофарингита
Предпочтение отдаём пенициллиновой группе,чаще это Амоксиклав, если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца
По 825+175 1т 2 раза в лень,во время еды, 10 дней строго
Благодарю
Скорейшего выздоровления!)
Прикрепила тест
Тест положительный
Рекомендуется начать антибиотикотерапию,10 дней и местное лечение продолжить
Эффект от антибиотика ожидаем через 3 полных суток
Это бактериальная ангина ? Чем она вызвана ?
Да,бактериальная ангина,она вызвана пиогенным стрептококком, что подтвердил тест
Благодарю
Принятый ответ
Выздоравливайте)!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест?
Да ,тест сделала
Положительный
Фото прикрепила