Консультация эндокринолога /

Прием дексаметазона в течении13-14дней — вопрос №346041

Сейчас болею, похоже ковид, лечусь дома, колол десаметазон
При повышении температуры от 12,до24мг в день общее число дней составило 13. По 24 мг колол из них дня3, сам фельдшер, советовался с доктором., но теперь сомневаюсь, не много ли, боюсь последствий. Сегодня сделал 2раза по 4 мг, завтра думаю 4 мг 1раз и все. Можно ли так?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы 2 недели кололи, поэтому лучше снижать постепенно каждые 3 дня, т.е. по 4 мг 1 раз - 3 дня, затем отменить.
Клиент
Наталия, извините, а дозы мои были большие, или не очень критично, в побочках прочитал просто, что эндокринные расстройства возникают часть
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, у Вас короткий курс, не должно быть ничего плохого. При подострых тиреоидитах и по 2 мес принимают, после отмены не бывает побочек.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо
Клиент
Наталия, просто сами инъекции по8мг за раз стал переносить очень тяжело, плохо было, проливной пот , слабость, вот и стал бояться, что это было?
Эндокринолог, Сомнолог
Скорее всего слабость и от перенесенной инфекции наложилась на инъекции дексаметазона.
Педиатр
Здравствуйте! Надо постепенно сходить с него, убирая каждые 3 дня по 4 мг, можно под прикрытием глицирама1*2 РД
Эндокринолог
При использовании дексаметазона более 10 дней снижайте дозу постепенно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это получится очень быстро, завтра и послезавтра оставите дозу 8 мг, после 4 мг и уйдете.