Температура

Здравствуйте, ранее писала что заболели родители, у папы неделю держаться температура, днём всё хорошо к вечеру поднимается. В груди есть неприятные ощущения при попытке откашлянуть, сделали рентген показывает всё хорошо.( мазок на ковид не делали)Сначала был назначен антибиотик флемоклав, потом врач добавил цефексим, от него стало сильно тошнить. И сегодня ночью поднялась температура до 38.5 можно ли поставить укол (анальгин с попаверином) чтобы сбить температуру? По мимо антибиотиков ещё делает ингаляции с физ раствором и пульмикорт. Пьёт витамин Д. Что можно ещё добавить к лечению чтобы нормализовать температуру?

Принятый ответ

Здравствуйте Олеся. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата АНВИМАКС, комплекс для лечения ОРВИ, включая ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно сделать Анальгин с папаверином.
Но в целом температуру лучше сбивать парацетамолом 500 мг внутрь до 5-6 раз в сутки (максимально 4 г в сутки) или Ибуклином 1 т внутрь.
Ингаляции с Пульмикортом могут маскировать воспалительный процесс в лёгких. Их делать не желательно.
Если беспокоит сухой кашель - достаточно обильного тёплого питья, Омнитус 3 раза в сутки или Синекод на ночь.
Когда мокрота начнёт отходить АЦЦ Лонг 1 раз в сутки
С учетом скачков температуры нужно выполнить КТ лёгких, предположительно речь может идти о вирусной пневмонии, рентген мог ее не увидеть.

Анна, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, чтобы сбить температуру, вы можете принимать анальгин с димедролом. Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и определиться, есть ли воспалительный процесс и есть ли необходимость в продолжении АБ терапии. Но КТ лучше все таки сделать. Цефиксим попробуйте заменить на цефтриаксон по 1 грамм 2 раза в день. Обильное питье. От сухого кашля синекод. Ингаляции при коронавирусной инфекции нежелательно, да ещё и при высокой температуре. Продолжайте прием витамины Д 2000 ЕД в сутки, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте ?‍♀️

Лучше всего добавить противовирусный (анвимакс)
Температуру снижать выше 38.5 парацетамолом
Продолжать витамин Д, добавить витамин С и цинк.

Если температура будет сохраняться в течение 3 суток, Регато вопрос о КТ легких и назначении вновь антибиотика

Здоровья папе, надеюсь все скоро нормализуется!

Дарья, спасибо большое, будем пытаться взять направление на кт

Принятый ответ

Можно, но если на антибиотиках сохраняется высокая температура, это повод к Госпитализации