Расшифровка анализов
Помогите расшифровать анализы. Сдала цитологию. Гинеколог сказала подозрение на эрозию.
Здравствуйте. На данный момент результатов пока не видно. Цитология описывает клеточный состав ( отсутствие или наличие злокачественных клеток) Эрозия (вернее эктопия цилиндрического эпителия) выявляется при осмотре в зеркалах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Эрозия, а вероятнее всего эктопия, это абсолютно доброкачественные изменения, когда мы видим внутреннюю часть эпителия шейки матки на наружной, это не является патологией и лечения не требует. Сдавать раз в год мазок на онкоцитологию, раз в 3-5 лет при отрицательном результате ПЦР на впч высокого онкогенного риска. По прикреплённому результату нет адекватного заключения. Должно быть описано есть атипичные клетки или нет. Учитывая что нет патологии вероятно атипичных клеток нет, но тем не менее для достоверности в такой ситуации мазок на онкоцитологию через 3 месяца можно рекомендовать пересдать, раньше не информативно. Воспаление по онкоцитологии выставлять не должны. Есть ли жалобы на зуд, жжение, выделения комочками с кислым запахом?
Ольга Михайловна, выделений комочками нет. Выделения после месячных обильные после овуляции какбуд-то вообще выделений нет, иногда сухость.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным цитологии атипичные клетки не обнаружены , соответственно даже если у вас есть Эктопия ( то , что врач назвал эрозией) , с ней вам делать ничего не нужно, это абсолютно доброкачественный процесс, стоит только сдавать мазок на цитологию раз в год.
По поводу воспаления, по результатам цитологии оно не выносится, вам стоит сдать расширенную анализ на флору Фемофлор 16 , я отталкиваюсь от него и возможных жалоб, которые у вас могут быть, вам назначат необходимо лечение