По утрам тошнота и боли в кишечнике
Добрый день, помогите найти причину. Всё началось год назад после трех курсов лечения антибиотиками цистита. До этого жалоб на боль в кишечнике не было. После лечения цистита началась, сильная диарея, тошнота. Пила баксет, гимекромон, но лучше стало после энтерола. Также высевался стафилококк, анализ на токсины А и В был отрицательным. Делала узи брюшной полости - все хорошо, по ФГДС открыт сфинктер нижнего пищевода, смешанный гастрит, дуоденит. Гастроэнтеролог не назначил никакие анализы, только лечение Омез ДСР, Дюспаталин, Микразим, после лечения стало немного лучше, а все симптомы прошли спустя 2 месяца сами собой. 2 месяца назад начались небольшие боли в кишечнике и тошнота, но только по утрам до обеда. Также появился полусформированый стул с слизью. Сдала сама анализы на кальпротектин, копрограмму и на дисбактериоз. Три дня назад решила попробовать(по совету) омепразол OBL, стало немного лучше. Прошу совет в дальнейшем лечении, и есть ли необходимость в ещё каких-то анализах.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике , что может быть причиной незначительное повышение кальпротектина.
Важно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к. есть воспаление слизистой желудка. Эффективно продолжить приём ингибиторов протонной помпы (омепразол) по капс утром за 30-40 минут до еды. Возможно рассмотреть повторение курса энтерола 2раза в день, при послаблении стула. Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты , хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикрепленным УЗИ ОБП, ФГДС органической патологии нет.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ. Нельзя исключить СИБР с учетом данных анамнеза и анализа кала.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин в динамике , кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 4-8нед, энтерол 2 капс 2р\сут 2нед