Нужен комментарий по отклонению в анализах крови

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов крови. Отклонения от нормы. Лейкоциты 10,36 и тромбоциты 406 на 10^9 на литр. Калий 2,91 ммоль на л. Антитромбин III 133,50 процентов. Протромбиновое время 11,80 секунд. Относительная плотность мочи 1008. Остальные показатели в норме. 49 лет. Мужчина. Недели две назад, кажется, перенес какой-то простудный вирус после командировки. Месяц с лишним назад пролечил тетрациклином хеликобактер, больше его нет, но остались эррозии. Сейчас их долечиваем. Паниковать стоит? И допустят ли к плановой операции в начале августа (удаление кисты под глазом в пазухе)? Спасибо за ответы.

Гастрит, язва, миопия высокой степени, гипертония.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Нормой тромбоцитов считают 150-450. В результате тромбоцитов 406 , что является нормальным показателем.

2. Незначительное повышение лейкоцитов, при нормальном абсолютном значении лимфоцитов и нейтрофилов может встречаться при перенесенной инфекции, либо контакта с вирусом

3. Изменение относительной плотности мочи встречается при недостаточном потреблении жидкости.

4. Изменения показателей в коагулограмме так же незначительное.

5. Калий отклонен от нормы. Обычно в таких случаях рекомендуют ещё оценить натрий, хлор, мочевину, креатинин.

Если есть возможность, прикрепите результаты анализов к вопросу полностью, чтобы оценить все показатели.

Принятый ответ

Роман Владимирович, добрый день!

1) Повышение лейкоцитов до 10,3 может быть небольшим препятствием к проведению операции. С большей вероятностью они повышены по той причине, что была простуда , а также была хеликобактерная инфекция. В подобных случаях, если нет жалоб на температуру, то это, скорее всего, остаточное и как таковым абсолютным противопоказанием к операции не является

2) Тромбоциты в норме до 450. Иногда небольшое их повышение бывает после инфекции, но они в норме и противопоказаний к операции- нет

3) Калий иногда снижается при жидком стуле , приеме диуретиков. В целлм показатель капризный и требует иногда повторной оценки

3) Антитромбин 3 чуть выше нормы, что логично после воспаления. При остальной нормой коагулограмме не несет никакой диагностической ценности

4) Протромбиновое время 11,8 с в пределах нормы

5) Относительная плотность мочи чуть ниже нормы, возможно, был прием небольшого количества жидкости , однократное изменение не опасно

Скажите, какие лекарственные препараты принимаете ? Мочегонные, от давления ? Есть ли сейчас какие-то активные жалобы?