Гормоны во время беременности
Мне 28 лет. Вторая беременность. Срок 15 недель. Анализ ТТГ 5,3760. Т4-свободный 10,34 Антитела к тереопероксидазе 1.30 По узи щитовидной железы все хорошо. Мне нужно консультация эндокринолога. Первая беременность 4 года назад, прерывание 19,6 недель, медикаментозно, анэнцефалия.
Здравствуйте
Обычно при повышении ТТГ во время беременности более 4 рекомендуют начать терапию препаратом левотироксина натрия (тироксин, эутирокс, ликватирол). Начинают обычно с дозы 50 мкг с контролем ТТГ во время беременности каждые 4 недели
После родов препарат отменяют с контролем ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Цель ТТГ уже на терапии во 2 и 3 триместрах до 3,0
При ТТГ до 10 обычно не возникает негативного влияния на малыша и мать, но снижать до нормы все равно нужно
Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Железо по анализам 106(норма написано 109-143). Принимаю вторую неделю, первая неделя ферлатум(не подошёл-запоры) поменяли на Мальтофер. + принимаю фолиевую, витамин д и йод.
Ферритин понижен(8.1. Норма указана 10-120)
Для ребенка на этом сроке нет угрозы?
Принятый ответ
Показатель железа очень вариабелен даже в течение дня. Поэтому ориентируются у первую очередь на Ферритин. Он отображает истинный запас железа в организме. Лучше смотреть его
Норма ферритина минимум 45, в лабораториях указаны другие нормы
Прием препаратов железа минимум 2 месяца. После чего вновь повторить анализ на ферритин
Такой ТТГ обычно еще не влияет на малыша
Принятый ответ
Здравствуйте.По представленным данным можно предположить наличие субклинического гипотиреоза,даже с учетом,что антитела к тпо в норме (в дальнейшем риск развития аутоиммунного заболевания щитовидной железы минимальный,в динамике антитела больше можно не смотреть),но если ТТГ более 4,0,то во время беременности рекомендуют назначать Левотироксин 50 мкг утром натощак.Во время беременности Щитовидная железа плода полностью сформирована и начинает вырабатывать уже свои гормоны с 12-16 недели беременности.Негативные последствия на плод имеет длительный некомпенсированный,иногда даже в течение всей беременности,гипотиреоз и когда ТТГ более 10,в Вашем случае ТТГ немного повышен,если сразу сейчас начать терапию,то последствия минимальны.Оцениваем ттг через 6-8 недель от начала приема препарата.Принимают Левотироксин строго натощак за 40-60 минут до еды,отдельно от других препаратов на 1 ч,от железа на 4 ч, желательно исключить на завтрак кофе,крепкий чай,чтоб не мешали усваиваться Тироксину. Норма ТТГ в 1 триместре до 2,5, во 2 и 3 - до 3,0 (по некоторым данным в 3 триместре до 3,5). После родов Левотироксин отменяют с последующим контролем ТТГ и свТ4 через 8 недель. Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту до 16 недель беременности и калия йодид 200 мкг, Холекальциферол по 2000 МЕ в течение всей беременности и лактации.Так же рекомендуют оценивать и «держать» ферритин в норме, то есть от 40 и выше,его дефицит так же может ложно завышать ТТГ, при его снижении рекомендуют принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) и через 2 месяца контроль ферритина и ОАК, чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С (аскорбинка). Будьте здоровы!
Здравствуйте. По предоставленным показателям есть снижение функции ЩЖ(субклинический гипотиреоз). При таких показателях ТТГ рекомендовано начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 4 недели.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать во время беременности и на ГВ.