Запор у пятидневного малыша
Здравствуйте. Малышу 5 дней от роду. С роддома на смеси (не пришло молоко ни единой капли). Кушает Нестожен + аципол малыш 5 капель в день. До вчерашнего дня был стул 3-4 раза в день. Сегодня неожиданно сходил немного в виде шариков, буквально пару штук. Тужится, плачет, а стула вообще нет. Как можно помочь малышу, какое слабительное можно (Гутталакс с рождения, глицериновые свечи). Думаю сменить смесь на Нестожен комфорт и Аципол на БиоГая.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для профилактики плотного стула допаивать водичкой между кормлением из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Если стула не будет и малыш будет беспокоиться , то можно воспользоваться свечкой глицериновой либо микролакс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки.
Добрый день
А вы водичку даете ?
В таком случае можно использовать глицериновые свечи
Смесь менять не нужно
Необходимо время ,что бы жкт ребёнка адаптировался к новым условиям
В таком случае делается массаж животика, дают водичку
Водичку даю, но пьет не очень охотно. Стул стал твёрдый, был жидкий.
Принятый ответ
Это может быть явление младенческой дисхезии .
Поэтому можно давать водичку по немногу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Менять смесь не стоит!
Частой причиной плотного стула может быть недостаточность питьевого режима, стоит допаивать ребёнка из расчета 30 мг/кг .
Стул у деток на Ив может быть 1 р в 5 дней
После каждого кормления хочет сходить, но не получается, только пукает.
Здравствуйте
При проблемах со стулом на искусственном вскармливании можно предлагать водичку между кормлениями малышу, из расчета 30-40мл/кг
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же д
Смесь менять не нужно, так как адаптация к данной смеси еще не прошла, это будет нагрузка на жкт малыша
Принятый ответ
Здравствуйте) аципол сам по себе имеет побочное действие в виде запора, лучше заменить или отменить совсем. Запоры часто встречаются у малышей первых месяцев жизнь, проблема исчезнет с введением овощного прикорма в 5 месяцев. На данный момент рекомендовано побольше поить малыша, выкладывать на живот, массаж животика по часовой стрелке. Можно использовать глицериновые свечи или микроклизмы 0+ микролакс (не чаще одного раза в неделю). Дюфалак лучше начинать с месяца. При неэффективности можно перейти на смесь нутрилон комфорт, нестожен комфорт или нан тройной комфорт. Здоровья малышу!