Боли после мочеиспускания

Добрый день, после мочеиспускания беспокоят боли. Сделала узи, признаки подострого цистита. В анализах повышены лейкоциты (500). Какие препараты можно попить?

Нет
20 лет

Марина, по Вашему описанию и данным УЗИ речь идёт о подостром цистите, что подтверждается и выраженной лейкоцитурией (повышенные лейкоциты в моче). Для лечения острого цистита рекомендую схему, которая включает приём фосфомицина (3 г однократно) и поддерживающую терапию препаратом Цисталис Д+ по 1 саше в день курсом 7 дней. Это современный подход, который позволяет быстро купировать симптомы и снизить риск рецидива.

Контроль состояния обязателен: через 3–5 дней после начала лечения повторите общий анализ мочи. Для домашнего мониторинга удобно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» — она позволяет самостоятельно оценить основные параметры мочи и динамику воспаления. Приложение к тест-системе также содержит опросник симптомов, что помогает объективизировать Ваши ощущения.

Если симптомы сохраняются или усиливаются, либо появляются новые жалобы (повышение температуры, боль в пояснице, кровь в моче), обязательно обратитесь на очный приём к урологу.

Антибиотики без контроля анализов и подтверждения бактериального воспаления применять не рекомендую. Не занимайтесь самолечением — это может привести к хронизации процесса.

Также советую соблюдать питьевой режим, избегать переохлаждения и агрессивных средств интимной гигиены.

Если потребуется, готов скорректировать тактику после получения контрольных данных.