Острый гнойный двусторонний в/ч синусит
Беременность 25 недель чувствую себя отвратительно, слабость, голова вся шумит, ухо заложено, аппетита вообще нет никакого прописал лор амоксиклав 1000 2 Р в день, от принятия одной только таблетки рвота открылась, но лор настаивает на нём всё равно, говорит уменьшите дозу по 500*3 Р(7 дней) в день Терапевт прописал флемоксин солютаб по 500*3 Р. В день(5 дней) А мой гинеколог вообще сказал азитромицин 0.25 по 1 табл. 1 раз в день(6 дней) Вопрос:какой всё таки антибиотик принимать с меньшим вредом для малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сквжите сдали анализы крови?
В таких случаях врачи могут рекомендовать прием Амоксиклава 1000 мг 2 раза в сутки в течение 5-7 дней, но если была рвота может это на фоне другого фактора, принимали на голодный желудок? Ранее была такая реакция на Амоксиклав?
Также симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, принимала после еды амоксиклав, ранее была уже такая реакция до беременности, каким антибиотиком можно заменить?
В таком случае разрешен Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки в течение 5 дней🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и документам - синусит бактериального характера.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье, антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования воспаления в носоглотке и заложенности носа - спрей в нос полидекса по 1 дозе 4 раза в день в течение 7 дней.
Сергей Николаевич, не подходит мне амоксиклав, рвота у меня от него и тошнота, каким антибиотиком можно заменить?
Рекомендую заменить амоксиклав в таблетках на амоксиклав в растворимых таблетках - амоксиклав квиктаб и принимать в виде жидкости; вылечить гнойный синусит - амоксициллином или азитромицином - проблематично.
Принятый ответ
Доброе утро!
В подобных случаях назначают Амокстклав 1000 мг 3 раза в день 5-7 дней, в случае индивидуальной непереносимости (рвота), лучше выбрать флемоксин 500 мг 3 раза в день, он допустим во 2 триместр беременности.
Азитроцин не рекомендуют для приёма в период беременности и по Лор патологии он мало эффективен
Синупред в период беременности так же не рекомендован из за высокого риска аллергии
Скорейшего выздоровления🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амоксиклав и флемоксин разрешены к применению при беременности и считаются безопасными, но оба могут вызывать побочные эффекты в виде тошноты и рвоты
Ранее принимали его?
Разделение суточной дозы на 3 приёма, как рекомендовано лором и терапевтом, действительно снижает риск побочных явлений в большинстве случаев
Азитромицин также разрешен при беременности, но обычно не является антибиотиком первой линии при неосложнённых синуситах
Но если Амоксиклав крайне плохо переносится, рекомендуют сменить терапию на азитромицин, как сказал гинеколог
Местное лечение проводите?
Вероника Андреевна, делаю всё что описано в лечении Лора на фото, кроме антибиотика от которого у меня рвота и тошнота
Вероника Андреевна, азитромицина прописала гинеколог 0.25 по 1 табл. 1 Р. В день в течении 6 дней? Это не маленькая дозиповка
Действительно, дозировка малая, согласно инструкции рекомендуют по 500 мг 1 р/сут после еды 6 дней
Обязательно с пробиотиком, например, Энтерол по 2 капс 2 р/д 10 дн
Скорейшего выздоровления🙏🏻🩷
Принятый ответ
Здравствуйте. Флемоксин это амоксициллин, а Амоксиклав - это два антибиотика амоксициллин + клавулановая кислота. Состав сильнее. При беременности разрешён. Азиромицин это макролид, тоже разрешён при беременности. Ориентируемся на тот антибиотик, которые не принимали полгода это важно по причине устойчивости микрофлоры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, если начну пить азитромицин, то в какой дозировке пить и сколько дней?
по 500мг 1 раз в день курс от 3 до 6 дней.