Ушиб большого пальца ноги
Здравствуйте. Вчера ребенок (10 лет), пиная мяч, промахнулся и ударил большой палец о землю. Сегодня сделали рентген, сказали, что перелома нет. Палец болит, образовался отёк и синяк, опираться на палец и двигать им больно. 1. Какими препаратами можно обезболить и снять отëк? 2. На протяжении какого времени обеспечить покой? (Ребенок занимается лёгкой атлетикой).
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На снимках четко переломов не видно.
Не исключено, что имеется просто ушиб первого пальца стопы.
Лечение стандартное - ортез или гипсовая повязка на 7-10 дней.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте!
рентгенологически перелом не определяется. На фото пальца имеется подкожная гематома и незначительный отек ногтевой фаланги 1 пальца стопы. Больше данных за ушиб м\т пальца
При такой картине, чтобы максимально быстро справиться с ушибом, можно использовать простое бинтование двух пальцев вместе для осуществления иммобилизации и создания покоя суставам, также возможно использование геля бодяги для быстрого рассасывания гематомы, можно чередовать ее применение с мазевыми растираниями диклак-геля. Лечение обычно занимает от 7 до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото с учётом результатов рентгенографии имеем ушиб первого пальца стопы.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Первые 1-2 суток к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Ходить босиком по дому. Домашний режим. Если на улицу, то в обуви с широким носком.
3. Обычно назначают на 3 дня Детский Нурофен 2 раза в день.
Диклак гель 2 р в день чередовать с гелем Троксевазина.
4. Из физиотерапии с понедельника рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №5, магнитотерапия №5, ванночки с морской солью №7 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время восстановления 7-10 дней и его нужно выдержать. Потом спорт, если болеть не будет.
А если будет, то ещё неделю походить без спорта .