Осложнения на жкт после вируса/ковида

Добрый день, подскажите очень опасаюсь приобрести что-то серьезное после болезни, лечу жкт уже 2 месяц, но улучшений нет, говорят что после ковида у некоторых развивается поражение кишечника, сахарный диабет и прочее. У меня сильные боли в животе в кишечнике и в районе поджелудочной и желчного все это отдает в спину, раньше не было, но сейчас держится температура 37.3. За все это время делала два узи (взвеси, полип и перегиб в желчном, признаки диф. изменений поджелудочной по типу липоматоза/панкреатопатии), МРТ (Картина хронического холецистопанкреотита), фгдс (эритематощная антаралтная гастропатия, дуодено-гастралтный рефлюкс), анализы каждый раз разные какие-то в норме, потом снова отклонения, уже устала сдавать анализы, сейчас повышены ггт 46, билирубин общий 20.6, гастрин 169, плюс начал изменяться сахар и инсулин на фоне этой болезни (раньше не было такого, эндокринолог сказал наблюдать, но я переживаю как бы не запустить) сейчас пью экофурил, Ребагит, дюспаталин, улучшений нет, причём чем дальше от болезни тем только хуже ставиться.

Холецистит, панкреатит, жильбера
30 лет

Принятый ответ

Елена, добрый день!
Как давно переболели ковидом?
С пневмонией? Курсы антибиотиков получали?
Можете прикрепить самые последние анализы крови:
Общая кровь с соэ? Срб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Витальевна, в конце апреля, антибиотиком не лечил терапевт, пневмонии не было, было больше похоже на аденовирусную глаза, нос и горло в гное, но осложнения пошли на сердце (такихарлия и давление), глаза (до сих пор краснеют), жкт (диарея, рвота, тошнота) , Голову (головокружения, давящие боли) анализы прикрепила

Елена, к сожалению, анализы не прикрепились, попробуйте, пожалуйста, ещё раз!

Нарушения по ЖКТ пошли сразу после апреля, а чем их лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Витальевна, вот сейчас вроде есть

Елена, действительно, могли перенести ковид, у Вас по анализам ещё повышен Д димер.
Повышение ггтп говорит о застое желчи.
Уточните, какое лечение Вы уже получали?
Какой сейчас у Вас стул?
Частый?
Амилаза по анализам в норме, панкреатит маловероятен.
А вот по УЗИ желчный пузырь проблемный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Витальевна, после болезни состояние было лучше чем сейчас, тогда была только диарея, сейчас же боли сильные с эродацией, тошнота и рвота, пила альфанормикс 14 дней, денол тоже пол месяца где-то, метеспазмил, сейчас пью энтерофурил, Ребагит, дюспаталин и Вит Д долго, как будто на фоне диеты у меня только все усугубляется, либо я не понимаю в чем причина затяжной болезни, стул чуть оформлен но весь рыхлый

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Витальевна, плюс постоянные кетоновые тела в моче

Елена, давайте по порядку тогда.
На сегодня тоже есть рвота?
Что на сегодня именно:
Боли где?
В правом, левом подреберье? Около пупа? Куда отдают?
Есть ли изжога, горечь?
Поняла, что есть тошнота на сегодня.
Какой аппетит?
И сколько раз стул в день? Какого цвета? Есть ли примеси слизи, крови?

Пишите подробнее, это поможет соориентироваться точнее с диагнозом.

Все перечисленные препараты сами себе назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Витальевна, нет гастроэнтеролог назначил, рвота есть но не всегда бывает 1-2 раза в неделю, бывает что неделя без рвоты, тошнота есть особенно с утра, боли и в кишечнике и в районе желчного с поджелудочной и все отдает в спину прям чувствую как там все воспалено, изжоги, горечи нет, аппетит не очень тк еда вся не вкусная и просто впихиваю потому что надо, стул один раз с утра видимо из-за ночи тк желчь выбрасывается, обычно у меня запор никогда не страдала диареей, стул полуоформленный рыхлый пока коричнево-черный из-за денола (раньше был зеленоватый, когда был понос так что прям писила попой ярко оранжевый)

Приносит ли рвота облегчение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Витальевна, да но иногда она прям подряд бывает, те на след прием пищи тоже рвота, а когда хочется рвать не дай бог какой-то запах еды или резкий запах рвота усиливается

Пркрепите ещё пожалуйста МРТ и фгдс

Рвота даёт повышение кетоновых тел в моче и моча повышена плотность, это от обезвоживания
Вообще складывается впечатление, что интоксикация у Вас ещё идет.
А посев кала делали??
И есть ли копрограмма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Витальевна, прикрепила, как ее остановить эту интоксикацию? Делала в момент приема альфа нормикс а и мезима там хоть немного был сформирован нормально стул и не было болей таких как щас. Кальпротектин был 30, эластаза >500, копрограмму тоже сейчас прикреплю, но сейчас состояние хуже и кал хуже

Елена, начнем с того, что у Вас есть конкретные диагнозы по обследованиям и совершенно не системные назначения препаратов.
Начнем с желудка, есть эриматозная гастропатия.зачем назначен денол?
Сдавали ли анализ на хеликобактер?
Далее по калу - очевидная ферментативная недостаточность, ускоренная эвакуация кала по кишечнику.Мрт не увидела, но судя по Вашей записи, анализам холецистит имеет место быть.
Хорошо бы сдать ещё посев кала на дисбактериоз и патогенную флору.

На сегодня по лечению можно начать ;
дюспаталин по 1 т 2 р в д его можно до месяца принимать.
Далее добавим фермент креон 25 тыс ед по 1 капс 3 р в д в прием пищи
И для желудка утром натощак омез ДСР по 1 капс.

Далее подключить чай с ромашкой, отлично устраняет тошноту.
Можно детские аптечные чаи, у них хорошее качество.
Мята, мелисса тоже подойдут.
И надо сдать анализ на хеликобактер и посевы кала.
При этом посев должен быть сдан не ранее чем через 2 недели после альфанормикса.

И ещё для уменьшения интоксикации пейте больше воды тёплой(!) в течение дня, небольшими порциями.
Можно пройти курс сорбента 2 недели: энтеросгель или лактофильтрум или уголь активированный.
И для флоры линекс форте по 1 капс на ночь 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Витальевна, МРТ прикреплен 3 файл 1 стр, на хеликоьактер мне врач эндоскопист сказал нет смысла брать у меня там все хорошо и нет намёка на эту инфекцию, я пила денол и Ребагит , сейчас продолжаю его пить, сдала гастрин и он повышен 169, и от этих препаратов у меня дико сосет желудок как будто я постоянно голодная, хотя проблема только в кишечнике была и вы правильно говорите что все как транзитом выходит, но видимо я сейчас ещё и желудок посажу, пила мезим 25 ед чуть больше неделе, прсото боюсь его пить долго чтобы поджелудочная не привыкала

Елена, эндоскопист ошибается. Визуально не определить есть/ нет ХБ.
Нужно сдать дыхательный тест или кал на ХБ.
По этой причине и повышен гастрин,потому что в желудке воспаление.

Далее к ферментам за 2 недели организм не привыкнет. Это заблуждение. После кишечных инфекций часто идут ферментивные сбои и поэтому курс на 2 недели нужен
Привыкание к ферментам у тех, кто их принимает месяцами. А не курсами.
И ещё нужно проверить флору кишечника. Анализ на посевы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Витальевна, просто раньте желудок не болел, а на этих таблетках жутко сосет как будто 2 дня не ела

Вы их не натощак принимаете?
Во время еды?
Я Вам рекомендую не мезим а креон в детской дозировке 25 тыс ед, Вы его уже пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Витальевна, денол до еды , Ребагит после , мезим во время, креон давно пила, но куплю его

Елена, вот денол не знаю в связи с чем назначен Вам. Выше расписала Вам схему, которую стоило бы Вам попробовать, чтобы утих воспалительный процесс в кишечнике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При описанных изменениях рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед длительно для улучшения оттока желчи, уменьшения размеров полипов и сгущения желчи, снижения агрессивных свойств желчи и влияния на стенку кишечника.
По результатам фгдс рекомендуется прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в деньдля нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту, ребамипид 3ираза в день для защиты слизистой желудка.
Для уменьшения симптомов боли возможно использование тримебутин 3раза в день ,важно нормализовать питание, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, жирный обильный прием пищи, курение, алкоголь, обратите внимание на питание стол номер 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, боюсь пить урсосан тк сейчас адски болят кишки и в районе желчного и поджелудочной и отдает это все в спину, плюс у меня обычно запор а тут стул вообще никак не нормализуется, чуть сформировался но все равно рыхлый, очень похудела сижу на диете все слизное и отварное, но улучшений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, подскажите я не могу восстановиться уже 4 месяц, может есть какое то серьезное отклонение и что-то ещё нужно проверить, не может же быть такого что я худею, постоянно кетоновые тела в моче, инсулин растет, вместе с сахаром а я ем я все вареное не соленое и не сахореное? И боли постоянные в животе

Выполняли ли вы уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на кальпротектин находится в пределах референсных значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, дыхательный не делала, кальпротектин сдавала 30.1, гастрин 169 , ещё сдала хромогранин пока не пришел, подскажите почему гастрит повышен? Это опасно? Ничего понижающее кислотность не пью, часто сосет желудок сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, Ребагит и денол может повлиять?

Да, де-нол может влиять и снизить кислотность