Сдавала анализы, выявился гипатит с

Здравствуйте, сдала анализы , выявились антитела к гипатиту с, что нужно сделать дальше

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, anti-HCV бывают в трех случаях: 1) Хронический гепатит С, 2) Перенесенный ранее гепатит С с исходом в выздоровление 3) ложный результат
Для того чтобы разобраться в ситуации, сдают анализ крови методом ПЦР на РНК HCV качественным методом и в зависимости от результата, назначается дальнейшее обследование

Здравствуйте! антител недостаточно для постановки диагноза, необходимо дообследование - сдать кровь методом ПЦР на вирус гепатита С.
Положительные антитела бывают в двух случаях - ложноположительные ( ошибочные) или после встречи с вирусом.
Если при сдаче крови на пцр анализ пришел отрицательный - тут два варианта. Или вируса на данный момент слишком маленькое количество и тест система его не увидела ( рекомендован контроль пцр крови через 6 месяцев) или вирус ушел из вашего организма самостоятельно ( иммунитет справился, так бывает в 20% случаев у больных при заражении)
Если у вас впервые антитела обнаружены, рекомендован контроль пцр гепатита С через 6 месяцев. При отрицательном результате можно точно говорить о том, что гепатита С нет.

Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать анализ крови методом пцр количественный на гепатит С, бх крови и пройти эластометрию печени для определения степени фиброза печени. С данными результатами анализов и обследования можно будет обратиться к врачу (терапевту, инфекционисту, гастроэнтерологу) для решения вопроса по лечению данного гепатита.