Неудачные беременности

Добрый день! В 2022 году была 1 беременность, проходила 13 недель и на 1 скрининге нашли аномалии развития плода (кистозная гигрома и конечности не полностью развились), врачи настояли на аборте, был сделан медикаментозный + вакуум. Потом психологически было тяжело восстановиться, был в итоге и разрыв яичника, сохранили функцию, сделки полостную операцию. И вот с мужем осенью 2024 года снова решили попробовать зачать, ведь постоянно я на присмотре гинеколога, итог замершая беременность 7 недель. Сделали просто вакуум. Начали обследоваться с гинекологом, оказалось инфекция была токсоалазмоз и вирус герпеса тоже превышен, таблетки не пила, иммунитет сам справился. И вот в начале июля сдала биопсию полости матки, оказался хронический эндометрит…назначили лечение. Теперь очень сильно боюсь беременеть, как выносить здорового малыша, не знаю… Может быть это все показанием к ЭКО? После того как пройду курс лечению хронического эндометрита

Хронический эндометрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, беременности у вас наступают самостоятельно, а при ЭКО так же есть риск хромосомных патологий. Вы обследовались на кариотип с супругом? Хромосомные нарушения чаще всего носят случайный характер и не повторяются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, обследовались, кариотип у обоих в норме

Ольга, не стоит отчаиваться, я понимаю ваши переживания, но стоит продолжать попытки

Принятый ответ

Здравствуйте

Если у вас получаются самостоятельные беременности , то есть проходимы трубы , есть овуляция , нормальная спермограмма - показаний к эко у вас нет

Эко выполняется при бесплодии

Вам необходимо пройти прегравидарную подготовку , пить витамины для подготовки к беременности , что в свою очередь снижает риск генетических аномалий , и планировать беременность .

Можно так же получить консультацию генетика .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, к генетику 2 раза ходили, кариотип в норме у обоих, витамины во вторую беременность пила на протяжении полугода

Тогда просто планируйте беременность , не думайте о плохом результате , если по исследованиям все в порядке , беременность благополучная наступить у вас вполне может .

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но отчаиваться не стоит, эндометрит это мелочи, успешно и быстро лечится, перед планированием беременности пройдите консультацию генетика и гематолога, они дадут свои рекомендации по обследованию и подготовке. Так как беременности наступают самостоятельно, то показаний к эко нет.
При потере двух и более беременностей по протоколу вам показано следующее обследование:
- кариотип вам и партнеру
- антитела к кардиолипину
- антитела к бета-2-гликопротеину
- волчаночный антикоагулянт
- ТТГ
- антиТПО
- сахар крови
- ОАК
- ферритин
- мазок выделений из влагалища
- фемофлор скрин
- спермограмма партнеру
- обследование на наследственные тромбофилии и мутации гена фолатного цикла
- УЗИ ОМТ на 5-7 дмц
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна,
Все что анализы написала, сдавала, все в норме кроме ТТГ, он был 5, но с эндокринологом все решили, сказали не влияет на беременность такой ТТГ
Единственное что нашли по анализам, это токсоалазмоз и вирус герпеса. По тромбофилии все обследования в норме

Тогда спокойно планируйте беременность, у вас все получится🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
После лечения хронического эндометрита и подтверждения восстановления слизистой можете планировать естественную беременность. В анамнезе было 2 потери, но первая связана с хромосомной патологией плода, вторая вероятно с воспалением эндометрия. Это не является показанием к ЭКО само по себе. Обследование сейчас должно включать кариотип обоим супругам, оценку овариального резерва (АМГ), спермограмму мужа, тесты на антифосфолипидный синдром и функцию щитовидной железы. После завершения терапии и нормализации анализов шанс выносить здоровую беременность высок, и пробовать стоит естественным путём. ЭКО рассматривают только если выявятся серьёзные нарушения (тяжёлый мужской фактор, очень низкий АМГ, генетические перестройки), либо при повторных потерях после лечения.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется продолжать попытки планирования беременности, прямых показаний для эко у вас нет.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.