Консультация инфекциониста /

Дексаметазон и ковид — вопрос №346872

ДД.8 назад поднялась темпер-ра до 38.5. На четвертый день температуры сделала КТ. Показала 5%поражения легочной паренхимы.анализ на ковид сдала. Но результата еще не знаю. Прописали арбидол+виферон свечи+дексаметазон 8 мг 2 дня, потом 2 дня по 6 по и затем по 4 по еще 2 дня . Но дексаметазона нигде у нас в городе не нашла. Можно его чем то заменить? Не опасен ли он? Имеет место быть данная схема лечения?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Дексаметазон Вам не показан. Его назначают лишь в тяжелых случаях
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! этот препарат назначется при тяжелой степени пневмонии, при длительной лихорадке и низкой сатурации, вам он не показан

Клиент
Екатерина, то есть с данного лечения убрать его. Остальное все принимать?
Клиент
Невролог, Терапевт
да, убирайте
Уролог, Андролог
Здравствуйте! При лечении сейчас Вам Дексаметазон не нужен.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Необходимости в приеме дексаметазона нет.
Назначается при тяжелой пневмонии, инфекционно-токсическом шоке, низкой сатурации.
Клиент
Наталья, спасибо. То есть убрать это лекарство а остальное принимать?
Маммолог, Онколог
Да, Вероника, дексаметазон можно убрать из схемы лечения.
Остальные препараты принимайте.
Инфекционист
Здравствуйте! Дексазон вам назначили с противовоспалительной целью для лечения вирусной интерстициальной пневмонии.
Вам надо обратиться в аптеку, чтобы вам дали другой гормональный препарат в соответствующей дозировке.
Терапевт
Здравствуйте! вам гормоны не показаны
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дексаметазон назначают при таком небольшом проценте поражения только с целью снизить высокую температуру. Гормоны эффективно снижают, когда ничего не помогает кроме них. Если температура нормализовалась или сама начала снижаться, то лечение без дексаметазона. Тем более что в аптеках его сейчас трудно достать, как и Преднизолон, его за егитель. Если температура держиться, а дексаметазон не смогли купить, то можно применить антибиотики, левофлоксацин по 500мг 2разв 7днкй или в уколах Цефтриаксон. Это по рецепту лечащего врача. Виферон в свечах тоже эффективен от температуры, можно подождать действия снижения температуры в течение суток от него . Здоровья.
Терапевт
Здравствуйте, Вероника.
какая у Вас сейчас держится температура?
сатурация?
какие жалобы сохраняются?
по Вашему описанию состояния в вопросе, показаний для назначения дексаметазона я не нашла.
Клиент
Илона, Сейчас температура 37-37.5... перед сном модет повышаться до 38. Сатурацию не знаю
Клиент
Жалобы в том что небольшой кашель. Есть немного боль В груди. Ну и температура
Терапевт
Рекомендовала бы обильное теплое питье, увлажнение воздуха, частое проветривание помещения, оставить арбидол+виферон свечи, добавить витамин с 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 МЕ ежедневно, АЦЦ 600 мг 2 раза в день.
Сдать общий анализ крови, срб, д-димер.
А уже потом определиться с надобностью последующих назначений.
Пока нужды в дексаметазоне нет.