Белок,эритроциты и лейкоциты в моче у ребенка
Здравствуйте,у ребенка второй месяц плохой ОАМ. Нефролог назначила фурагин 7дней и конефрон месяц. Пропили,анализы стали лучше. Спустя дней 10 снова появился белок и эритроциты. Так же кишечная палочка 10 в 5 степени. УЗИ почек делали,все в порядке. Могут ли при таком анализе ребенка мучать какие то боли? Днем при мочеиспускании дискомфорта не замечаю,ночью может поплакать
Здравствуйте.
Ситуация, которую Вы описываете, действительно требует внимания. Повторное появление белка, эритроцитов и кишечной палочки (E.coli 10 5 КОЕ/мл) в моче через 10 дней после лечения говорит о возможной хронической или рецидивирующей инфекции мочевыводящих путей.
Несмотря на нормальное УЗИ, важно:
- повторно сдать общий анализ мочи и посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам - чтобы подобрать прицельное лечение.
- рассмотреть проведение цистографии, если инфекция рецидивирует - для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса или функциональных нарушений.
- принимать Канефрон курсами, возможно, рассмотреть иммунокоррекцию и местные меры укрепления (режим питья, гигиена).
Рекомендую также вести дневник симптомов и мочеиспускания, особенно если есть ночные эпизоды плача. Это поможет оценить выраженность симптомов и необходимость дальнейшего обследования.