Расшифровка анализов
Ночью у ребенка поднялась температура до 38, но насторожило, что горячими были только коленные и суставы и суставы стопы , лоб тоже . Вчера днем ребенок жаловался на боль в горле, брызгали тандум . Наутро сдали анализы. Несколько дней назад еще наступил на уголь и обжег ногу , прикладывали левомеколь, вроде зажило
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу изменения характерные для вирусной инфекции. Так же признаки загущение крови -перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды, в течение дня соблюдать питьевой режим
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При боле в горле обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак признаки вирусной инфекции, температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9 , снижение лейкоцитов свидетельствует о вирусной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
Моча без особенностей
Повышение показателей гемоглобина может быть связана с плохим питьевым режимом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается вирусная инфекция (Повышены моноциты ), данных о бактериальной инфекции нет . Показатели обмена гемоглобина повышены – анемии нет , есть гемоконцентрация - сгущение крови , возможно из-за высокой температуру или небольшом питьевом режиме ребенка .
Нейтрофилы и лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , в 4-5 лет существует физиологический перекрест и у детей старше именно такое соотношение является нормой .
Анализ мочи без патологии .
Будьте здоровы !