Анализы на гормоны

Добрый день! Помогите пожалуйста понять результаты анализов, и помочь с дальнейшими шагами. Мы с мужем уже 2 года планируем беременность, беременность у меня первая, пока результатов нет. Было несколько попыток эко, но результата тоже нет. Мужу сделали операцию на варикоцели, и спустя время у него спермаграмма стала почти идеальной, теперь решили пробывать без эко. Я сдала анализы на 5 день цикла, прошу вашей помощи, все ли у меня нормально или нет.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. В целом по представленным анализам крови на гормональный профиль-практически все в норме. Незначительно повышен уровень общего тестостерона. Обычно в таких случаях реокмендовано дополнительно сдать анализ крови на ГСПГ(глобулин связывающий половые гормоны) и определить индекс свободных андрогенов( избыток андрогенов). А также он может быть повышен при физической активности в норме. По анализам крови на гормоны щитовидной железы отмечается уровень гормона ТТГ ближе к нижней границе нормы, Т4 свободный ближе к верхней границе нормы. И в таких случаях рекомендовано провести узи щитовидной железы, консультация эндокринолога для исключения субклинического тиреотоксикоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Геннадьевна, добрый день! УЗИ щитовидной железы делала, врач сказала что опасного ничего нет.. по результатам узи: УЗ признаки единичного очагового образования правой доли ЩЖ.

спасибо за ответ, нужна консультация и осмотр эндокринолога для уточнения состояния щитовидной железы и тактики перед беременностью. Не исключается субклинический тиреотоксикоз(повышение работы щитовидной железы), не всегда требуется лечение.

Принятый ответ

Доброе утро! У Вас снижен антимюллероа гормон, чуть повышен ФСГ. Повышен общий тестостерон, но это депо гормона в организме, может быть немного больше нормы. Скажите, пожалуйста, фолликулометрию делали? При ЭКО не было имплантации даже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, добрый день! При эко в свежем переносе имплантации на было, эмбрионы все были 3х дневные, и слабые. При криопереносе имплантация была, но сразу почти сорвалась, эмбрион был тоже слабый. Спермаграмма у мужа была не очень хорошая на тот момент, сейчас все пришло в норму после операции, и надеюсь что может получиться все без эко

Дарья, а у Вас есть последнее Ваше узи? Можете прикрепить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, я прикрепила последнее узи

Дарья, а сколько времени не получается после операции мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, после операции не получается почти год, но спермаграмма была плохая и после операции. Хорошая она стала как 3 месяца где-то

Дарья, тогда надо сделать фолликулометрию на 11-15-22 дни цикла. Чтобы посмотреть овуляцию и рост эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, по моим ощущениям, овуляция у меня ранняя, есть характерные ощущения в низу живота, и выделения как ЯБ. Начинаются выделения почти сразу после месячных, на 6-7 день. Делала узи как то на 8 день цикла, по заключению было пост овуляция

А толщина эндометрия какая в эти дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, по узи на 10 дц заключение постовуляция, эндометрий 7 мм однородный трехслойный

Эндометрий тонковат в эти дни.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! По результатам снижен амг, это объяснимо, учитывая что были пункции яичников, ФСГ на верхней границе нормы. Это не имеет клинического значения, пока есть своя Овуляция. Овуляция есть? Отслеживаете каждый цикл? Какое количество Фолликулов в яичниках на УЗИ? Какой у Вас рост и вес? Нет жалоб на акне, повышенное оволосение, выпадение волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Михайловна, добрый день! Овуляцию каждый месяц не отслеживаю по узи, но в те периоды когда делала узи, желтое тело было всегда. Сейчас есть подозрения что овуляция стала более ранняя, тянущие боли и выделения примерно на 6-8 день цикла. Может конечно и на каждый месяц уже овуляция..

А цикл сейчас сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Михайловна, цикл 23-25 дней. Но я уже два года принимаю то дюфастон с 16 по 25, то специальные препараты в программе эко. И уже сама запуталась в своем нормальном цикле.
Последние месяцы решила проверить, если пью дюфастон с 16 по 25, то у меня начинается мазня на 20 дц и на отмене дюфастона через два дня где-то менструация. Если я на пью дюфастон, то где-то на 20 день цикла у меня начинаются светло бежевые выделения, идут около 3-5 дней и после начинается менструация .

Менструация начинается всегда через 14 дней после овуляции, поэтому если да, Овуляция ранняя, Менструация самостоятельно будет начинаться раньше. Повторить УЗИ на 5-7 день цикла, исключить патологию Эндометрия, полип, гиперплазию, учитывая мажущие выделения до Менструации, и далее мониторинг фолликула через 2-3 дня до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции. Если Овуляции нет 3 цикла подряд Овуляцию стимулировать, если Овуляция есть активно жить половой жизнью, не менее 2 раз в неделю в идеале через день, если Менструация начнется самостоятельно принимать дюфастон нет смысла, на наступление беременности положительного эффекта не оказывает

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Анализы показали снижение АМГ, что вполне ожидаемо после пункций яичников. ФСГ находится на верхней границе нормы, но это не вызывает беспокойства, пока у вас сохраняется собственная овуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина Эдуардовна, добрый день! Спасибо за ответ, скажите пожалуйста, а тестостерон не страшно что немного завышен, и ттг на нижней границе, это не может влиять на зачатие?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам анализов на гормональный профиль ничего критичного нет, все в норме.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Учитывая что беременность не наступает в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.