Не понятные параметры крови

Здравствуйте, ребёнку 11 месяцев, сдавали кровь, пришли вот такие результаты, беспокоит что не все в норме, как нам понять что идет что то не так и почему, за 2 месяца сдаем кровь 3 раз и почти все одно и тоже, из препаратов ребёнок принимает кардиомагнил после операции. Ребёнка не чего не беспокоит, кроме того что ночью тяжело дышит носом, но как сказал лор это из-за искривления носовой перегородки. Смущают такие результаты крови, хотелось бы узнать у специалистов есть ли какая то проблема и что с ней делать, педиатр с нашей поликлинике говорит что все хорошо.

У ребёнка себорийный дерматит, искривление носовой перегородки с рождения, 4 месяца назад была операция на сердце ( артериальный открытый проток), аллергии на яйца

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 17 тыс считается нормальным диапазоном для первого года жизни.

Лимфоцитоз ( преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) характерен для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.

Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
У ребенка здоровое кроветворение по гемограмме.

Для исключения скрытых дефицитов можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9 через педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Снижение эритроцитарных показателей бывает при дефиците железа. Планово необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет. Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы (норма от 1,5), лимфоциты, моноциты в норме.
Повышение эозинофилов бывает при контакте с аллергенами.