Опух пальчик
Ребенку 1,5 месяца, видимо не правильно подстригли ногти и теперь так припух сбоку , что это? И как лечить? Есть ли гной внутри? И нужны ли херуогические вмешательства? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото нельзя исключить формирование панариция.
В такой ситуации рекомендуется местно влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина в течение дня. Дважды в день прикладывать 25% раствор сульфата магния на 20 минут.
Смотреть в динамике, если завтра палец не улучшится обратиться к детскому хирургу для осмотра.
Здоровья
Елизавета Александровна, если смотреть по интернету панацирий то гноя не видать, есть только припухлость
Елизавета Александровна, и когда нажимаю на пальчик его ничего не беспокоит
Рекомендации выше.
Панариций это воспаление мягких тканей пальца, сначала это просто отек (серозный панариций), затем формируется гной и выглядит как в интернете.
Дети младенческого возраста не умеют локализовать боль, поэтому проверять как у взрослого беспокоит его палец или нет и смотреть реакцию не является верным
Принятый ответ
Добрый день. 3-4 раза в день делайте тёплые ванночки для пальчика (растворите 1 таблетку фурацилина в стакане воды или заварите ромашку), держите 3-5 минут, аккуратно промокните стерильной салфеткой, нанесите мазь Левомеколь тонким слоем, закройте чистым бинтом (не пластырем!). Следите, чтобы ребёнок не тянул палец в рот, гноя на фото не видно — если появится белая точка, желтоватые выделения или поднимется температура выше 37,5°C — срочно к хирургу, в остальных случаях отёк должен уменьшиться за 2-3 дня, в будущем стригите ногти после купания (когда кожа мягче), не округляя уголки.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае можно начать с консервативного лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Солевые ванночки (100 гр. соли на 1 литр воды чуть теплее комнатной температуры): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Фуцидиновую мазь, под повязку.
При ухудшении состояния — к детскому врачу-хирургу на очный приём!
Здоровья ребёнку⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на воспаление околоногтевого валика, гноя не видно.
В таких случаях рекомендуется обратиться к детскому хирургу для осмотра.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
- солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли).
После чего местно обработать хлоргексидином, наложить повязку, смоченную водным раствором Хлоргексидина или мирамистином.
Мази использовать нежелательно, провоцируют рост грануляций.
Ногти рекомендуется стричь прямо, не закругляя краев.
Здоровья ребёнку!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением - панариция.
Нужно в ближайшее время обратиться детскому хирургу на осмотр.
При подтверждении нагноения рекомендуется вскрытие гнойника.
Пока что рекомендуется наложить повязку с раствором бетадина.