Головокружение лежа

При положении полулежа на спине на кровати (голова на горизонтальной поверхности, ноги на полу) начинает кружиться голова. Принимал утром эдарби кло 40/12,5 и вечером нифекард. Были эпизоды головокружения в вертикальном положении. Стал принимать эдарби 40мг и нифекард. Вертикальное головокружение пропало.

ГБ, ЯБЖ, ГЭРБ, бр.астма, неалкогольный стеатоз
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте Головокружение в положении полулёжа может быть связано с усиленным сосудорасширяющим действием Нифекарда, особенно в сочетании с Эдарби. После отмены мочегонного компонента головокружение стоя прошло, но лёжа оно сохраняется из-за перераспределения кровотока и снижения давления. Рекомендуют врачи в таком случае снизить дозу Нифекарда до 30 мг или принимать его раньше (за 3–4 часа до сна). Измерьте давление лёжа и стоя если ниже 110/70, обсудите с врачом корректировку схемы. Пейте больше жидкости и вставайте медленно.

Здравствуйте. Головокружение может возникнуть на фоне перепадов артериального давления или при напряжении мышц шеи из-за неудобного положения тела.
Уточните, пожалуйста, как давно беспокоит головокружение? Уровень давления измеряли на фоне симптомов?

Нина Александровна, головокружение вертикальное пару недель назад началось. Сразу поменял эдарби кло на эдарби. А вот лежа головоркужение беспокоит два или три дня. В течение рабочего года эдарби кло и нифекард хорошо держат давление и низких цифр нет. А вот во время отпуска, сейчас как раз отпуск, я не первый раз замечаю, что таблетки обрушивают давление. Но с головокружением лежа сталкиваюсь впервые. Давление сидя 110-115/70. Обычно 125/130 на 80-85. Лежа не измерял.

Принятый ответ

В горизонтальном положении давление обычно снижается еще больше. Возможно, это и есть наиболее вероятная причина головокружения.
Так как на уровень давления влияет стрессовая обстановка, недостаток сна, общая усталость, то во время отпуска привычная дозировка гипотензивных избыточна. Допустимо самостоятельно уменьшить дозу нифекарда на вечерний прием на 1/2 и оценить эффект.
После выхода на работу, скорее всего, придется вернуться к прежним дозировкам препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ортостатическая гипотензия может наблюдаться при недостатке питьевого режима, особенно если жаркое время года, при дефиците железа и его депо ферритина, в данной ситуации рекомендовал бы проверить кровь на анемический профиль. При головокружении хорошо помогают билобалиды и гингколиды - любой препарат или БАД на основе растения Гинкго Билоба
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные симптомы могут быть связны с ортостатической гипотензией, которая встречается при приеме гипотензивных препаратов.
Препараты снижают давление в сосудах больше чем необходимо, происходит снижение давления в сосудах головного мозга, из-за чего возникает головокружение.

Что рекомендуют для отслеживания ортостатической гипотензии:
- вести дневник контроля артериального давления, замеряя утром и вечером
- измерение проводится в состоянии покоя, через 10 минут после физ или другой нагрузки
- измерение проводится в порядке лежа, сидя, стоя с интервалом между положением в 1 минуту

Если разница между цифрами систолического (САД, верхней цифры) более 20 мм рт ст, необходимо обратиться к врачу для коррекции гипотензивной терапии.

Также доктор может назначить дополнительные обследования (узи сосудов шеи, ЭКГ, узи сердца) и направить на консультацию к неврологу (неврологический осмотр, оценка вестибулярного аппарата) для исключения других возможных причин головокружения.