Пузырьковая сыпь
Здравствуйте. На лобке и немного на большой половой губе слева появилась сыпь (пузырьки), а также на внутренней поверхности бедра с той же стороны красная сыпь, немного пузырьков. Болит, немного зудит и жжёт. А на бедре в области сыпи ощущение ползания. Гигиену соблюдаю ежедневно, средства гигиены не менялись. Полового контакта не было, в бассейне или каких-то общественных местах тоже не была. Что это может быть? Чем можно лечить? К врачу прямо сейчас нет возможности попасть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже по описанию на герпес
Обычно, рекомендуют местно наносить мазь Ацикловир или Герпферон, Зовиракс по 3-4 аппликации в день 7 - 10 дней.
Также, можно применять таб. Валацикловир по 1 таб (500 мг) 2 раза в день 5 - 10 дней
Елена Борисовна, сегодня на внутренней поверхности бедра сыпи стало больше и ещё на передней поверхности бедра тоже местами появилось немного сыпи, которая болит. Фото также прикрепила к вопросу. Откуда герпес вообще может появится?
Вирусом герпеса, в основном, заражаются ещё в раннем детстве. 99% людей являются носителями вируса
Елена Борисовна, понятно, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию жалоб очень похоже на герпетические высыпания , в данной ситуации возможно применение :
- валацикловир по 500 мг - 1 таб. - 2 р\день, внутрь , 5-10 дней
НАРУЖНО :
- на область высыпаний наносить мазь или гель - ацикловир или зовиракс или виферон или виру-мерц - наносить тонким слоем 3-6 р\день, 7-10 дней .
Инна Анатольевна, сегодня на внутренней поверхности бедра сыпи стало больше и ещё на передней поверхности бедра тоже местами появилось немного сыпи, которая болит. Откуда герпес вообще может появится? Сколько по времени он вообще лечится? Болит очень(
Носителем ВПГ являются практически все люди , он может длительное время находится в организме в неактивном состоянии ( живет в нервных ганглиях ) , потом на фоне снижения иммунитета может дать обострение . Облегчение , как правило , наступает через 2-3 дня лечения , когда нет уже новых высыпаний , старые высыпания "подсушиваются"
Инна Анатольевна, поняла, спасибо за ответ🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пузырьковая сыпь, боль и жжение характерны именно для герпесвирусной инфекции. Вирус герпеса может активироваться без полового контакта — при снижении иммунитета, стрессе, переохлаждении.
Рекомендовано:
Валацикловир 500 мг — по 1 таб. 2 раза в день, 5 дней (максимальный эффект — при начале в первые 72 часа!).
Местные средства:
Ацикловир крем 5% — наносить тонким слоем на высыпания 3–5 раз в день.
Не трогать, не чесать — чтобы не занести бактериальную инфекцию
Носить свободное бельё из хлопка
Подмываться без мыла, просто тёплой водой.
Амина Хасановна, даже если у меня его никогда не было? На губе только было, а тут никогда не было подобного. Сколько по времени он вообще лечится? Болит очень(
Большинство людей являются носителями вируса, могут жить с ним не зная об этом, так как вирус в «спящем» режиме. Активирует его сниженный иммунитет.
Амина Хасановна, поняла, спасибо за ответ!
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и по описанию клинических жалоб больше данных за герпетические высыпания.
В данном случае фиктивно будет применения Таб. валацикловир по 500 мг 1 таб. 2 раза в день 7-10 дней ; на область высыпаний наносить мазь или гель - ацикловир 3-4 раза в день 7-10 дней( до выздоровления)
Ольга Анатольевна, поняла, спасибо за ответ!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на герпесную сыпь.
Если у вас когда был герпес на губах например,то возможно и генитальный герпес.
В таком случае рекомендовано лечение:
Валацикловир 500 по 1 таб 2 раза в день 7 дней
Ацикловир 3 раза в день 7 дней
Жала, спасибо за ответ!
Рада была помочь,скорейшего выздоровления