Боль в спине
Ранее были а боль в пояснично крестцовом отделе. МРТ показывало протрузии и грыжи небольшие. Два раза в год Колю курс Доны и алфлутоп. Неделю назад попала в небольшую аварию. Удар пришлось именно в нижнюю часть позвоночного отдела. Есть отёк небольшой и боль при сгибании. МРТ во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев.
Травматических повреждений по данным МРТ нет
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, переохлаждением, стрессом, в вашем случае провокатор травма
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Если чувствуете скованность мышц возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным мрт нет ничего критичного, что могло бы вызвать выраженные боли в нижней части спины. Вероятнее всего ваши симптомы были обусловлены развитием мышечно- тонического синдрома.
Рекомендуется:
1. Не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
2. Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
3. Не носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.
4. Назначение курса системной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), например Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 10 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения. Также возможно рассмотреть прием миорелаксанта (например, циклобензаприн 5 мг перед сном первый день, далее 10 мг перед сном, курс до 10-14 дней).
Принятый ответ
Добрый день! На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Протрузии ( выбухание межпозвоночного диска), без касания нервных корешков. Это не дает болевого синдрома.
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который в вашем случае спровоцировался травмой.
Обычно лечится стандартной схемой НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней.
После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте, выявленные на МРТ изменения являются нормальными проявлением и процесса старения позвоночника, которые появляются уже в подростковом возрасте и связаны с прямохождением человека и усугубляются при неправильной нагрузке на позвоночник.
Указанные симптомы могут быть проявлением неспецифической боли в нижней части спины. Это распространённая проблема, которая чаще всего связана с микротравматизацией мышц и связок поясничной области. Чаще всего она провоцируется неловким движением или подъёмом тяжестей, или прямой травмой мышц
В остром периоде обычно используются противовоспалительные препараты, например ибупрофен по 400 мг 3 раза в день после еды на 4-7 дней в сочетании с лекарствами, которые расслабляют мышцы (миорелаксантами), такими как
, например, сирдалуд 4 мг по ½ таблетке на ночь 3 дня, затем по 1 таблетке на ночь 7-10 дней. Возможно использование сухого тепла на место боли. Обычно также рекомендуется лечебная гимнастика для укрепления и растяжения пораженных мышц. Упражнения можно посмотреть в Телеграм-боте https://feez.io/bot