Повышенная эхогенность головного мозга у грудничка в 6 месяцев
1 месяц на узи были кисты головного мозга, на скрининге они тоже были.В 5 месяцев сделали узи и показалось повышеная эхогенность головного мозга, сказали прийти через месяц на 6 месяце все тоже самое повышенная эхогенность. НЕ УЖЕЛИ ДЕЛАТЬ МРТ ? Ребенок весёлый, пока не сидит, ползает по пластунске, весит 8050 кг ,как то перестал вес набирать ,часто кормлю.
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Показаний для МРТ не вижу с учетом того что ребенок хорошо развивается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию не исключается, что сформировался очаг глиоза( рубец) после перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Если размеры очага не меняются, то можно занять выжидательную тактику и повторить НСГ через 1-2 месяца.
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходитЬ
Для МРТ диагностики нужны весомые показания
Здравствуйте. Если нет жалоб и в неврологическом статусе норма, то не вижу необходимости выполняь мрт. По данным НСГ, вероятно, последствия перенесенной гипоксии во время беременности/родов. Через 2-3 месяца сделайте контроль нсг.