Ухудшение при нахождении в инфекционном отделении
Здравствуйте, находимся с ребенком 2,5 года в инфекционной больнице. Сначала поступили 19 июля под утро, так как 18 июля начался понос, потом пошел понос с кровью, вызвали скорую, привезли в больницу, прокапали один день в субботу, в воскресенье дежурный врач не назначал капельницу, лечили Энтерофурил, регидрон пробио. В воскресенье стул наладился, ребенок стал бодрый, в понедельник я написала отказ и мы днем уехали домой, так как в палате другие дети видно, что больны были чем то серьёзным, дома было всё хорошо во вторник, а в среду с утра началась рвота, вызвали скорую опять легли в инфекционное отделение уже в отдельную палату, лежим с 23. Получаем капельницы, от рвоты добавляли в капельницу. Получается 23 ребенка рвало много раз, 24 вырвало за день около 3 раз, 25 рвать перестало, но начался понос желтой водой. Понос был 25 раз 10, а 26 до 13.00 был понос 4 раза, после понос прекратился, как раз прокапали очередную систему, ребенок стал бодрый,активный, затем в 15.00 дала смекту (до этого давала утром и вечером накануне, когда рвать перестало), со смектой ребенка сразу вырвало, и она уснула, я связала рвоту со смектой, так как насильно вливала, сама она лекарства никакие не пьет. в 17 проснулась, попросила есть, поела больничную еду довольно хорошо, это первый день был когда она начала кушать. Но всё равно была вялая, не вставала и жаловалась на живот в области лобка (понос прекратился, но позывы были), пригласила врача, она послушала, пощупала живот, сказала, что это из-за сильного газообразования и назначила Эспумизан, я дала Эспумизан, ее снова вырвало. Сделали укол папаверина. Так как живот сильно болел, в 19 ребенок начал жаловаться на боль, как мне показалось в области аппендицита, пожаловалась врачу, она нас отправила на скорой в хирургию на узи, температура у ребёнка была 35,7-36,2. По узи хирургической патологии нет, почки и мочевой тоже смотрели, сказали, всё хорошо. Хотя ребенок в тот момент с 17.00 до 22.30 не мочился. Мы вернулись в инфекционное отделение, легли спать температура была 36,7. Утром в 7.30 она проснулась очень вялая, попросила воды и выпила мл 100, затем помочилась первый раз после 17.00 предыдущего дня, затем попросила печеньку и откусила два раза печеньку(дают здесь) и я ей дала запить ее, выпила еще мл 20. После этого ее опять вырвало, поставили систему, попросила воды дала 2 чайной ложки, вырвало снова. Температура была 37,2, пока лежим на системе температура подросла 37,6. Врачи здесь говорят, что по крови кишечная инфекция вирусной этиологии. При этом мазок на дизгруппу брали только в первый наш приход, во второй раз не стали брать, хотя я несколько раз просила. Наш мазок от 19 чистый, и вирусы никакие не нашлись, а вот у соседей, которые были в палате с нами с 19по21 у двоих сальмонеллёз. Может ли быть у нас сейчас уже сальмонеллёз уже от этих детей? Врач говорит, что стул у нас не сальмонеллёзный, и сначала началась рвота, поэтому сальмонеллёза у нас нет, это вирус и по крови тоже вирус. Но почему же если вирус лучше ребенку не становится при нахождении в стационаре с 23, а сегодня 27 июля даже наоборот ухудшение. Из лекарств системы, симптоматическое лечение от температуры , рвоты, папаверин, 23, 24 пили Энтерофурил , 25 заменили на Энтерол. Адиарин предио. Смекту пить не можем. Скажите бывает ли при вирусной инфекции ухудшение на фоне лечения? Или нужно дополнительное обследование? Может ли это быть какое-то другое серьезное заболевание, которое врачи проглядели? На что дополнительно можно сдать, чтобы точно понять что с ребёнком? Загрузила выписку от 19, по первому случаю, когда уехали домой, сейчас же значительно хуже ребенку, анализы только у врача в карточке
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Ознакомилась с файлами
В выписном эпикризе от 19 числа имеется небольшое повышение лейкоцитов и повышенные нейтрофилы в абсолютных числах , а так же преобладание нейтрофилов над лимфоцитами , это может указывать на начало бактериального воспаления, так как в два с половиной года, должно быть наоборот , лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами.
Правильно понимаю, что ребенок сейчас не получает антибиотикотерапию?
В данном случае рекомендуется повторить ОАК плюс СРБ в динамике для отслеживания уровня лейкоцитов /нейтрофилов/соэ /срб , если будет нарастание - то это прямое показание к старту антибиотикотерапии. , тем более учитывая отсутствие улучшения в состоянии ребёнка
Ирина Александровна, здравствуйте, прикрепила анализы взятые при повторном поступлении от 24, и кровь из пальца брали 25, посмотрите пожалуйста, есть ли показания за бактериальную инфекцию? Потому что мне врач говорил, что лейкоциты снижаются, срб нормальный, значит антибиотики назначать нет необходимости, достаточно Энтерофурила или Энтерол. Так же прикрепила консультация хирурга и узи на одном листе.
Анализы посмотрела
От 24 июля идет наоборот ухудшение, если сравнивать с 19 числом, нейтроыилы и лейкоциты нарастают
От 25 числа кровь стабилизируется, организм начинает справляться, лейкоциты снижаются вместе с нейтрофилвми , но все же в процентном соотношении нейтрофилы превалируют над лимфоцитами ( это маркер в сторону бактериального характера), но динамика действительно положительная
По узи патологий не выявлено, биохимические показатели, печеночные ферменты соответствуют возрасту
По КЩР небольшие изменения в связи с интоксикацией, при введении растворов все компенсировалось
Тут на усмотрение лечащего врача, желательно бы завтра еще раз хотя бы ОАК повторить, если нейтрофилы и лейкоциты будут снижаться, и по жалобам начнется положительная динамика, то можно попробовать обойтись без антибиотика, соответственно если нет, то подключать антибиотикотерапию.
Ирина Александровна, спасибо, подскажите еще пожалуйста, если улучшений в состоянии не будет, нужно ли настаивать на каких-то дополнительных исследованиях и каких?
Тут больше показательна динамика по ОАК признаков бактериального воспаления.
Но при усилении болей в животе - повторная консультация хирурга и повтор узи ОБП.
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак острого воспалительного процесса нет( лейкоциты в норме)
Но нейтрофилы увеличены , это может быть признаком бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуют опираться на жалобы и самочувствие ребёнка
Если нет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют прием антибактериальной терапии
Обычно в таких случаях рекомендуют пересдать оак и срб
Алиса Сергеевна, здравствуйте, прикрепила анализы взятые при повторном поступлении от 24, и кровь из пальца брали 25, посмотрите пожалуйста, есть ли показания за бактериальную инфекцию? Потому что мне врач говорил, что лейкоциты снижаются, срб нормальный, значит антибиотики назначать нет необходимости, достаточно Энтерофурила или Энтерол. Так же прикрепила консультация хирурга и узи на одном листе.
Да, ваш врач прав
Лейкоциты снижаются при вирусной инфекции
А вирусная инфекция лечится симптоматически
Алиса Сергеевна, а по анализам от24,25 это всё таки бактериальная инфекция или вирусная? Потому что на анализы от 19, которые были при первом поступлении никто конечно уже не смотрит, ориентируются на повторное поступление
Так и должно быть
Смотрим на свежий анализ, так как ещё может быть изменения из-за сильного плача допустим
По этим анализам нет сдвига в бактериальную стопону
Принятый ответ
Здравствуйте, в приложенных анализах отмечались признаки бактериальной инфекции плюс учитывая состояние ребёнка ( отсутствие улучшений) в подобных случаях можно рассмотреть вопрос о необходимости антибиотикотерапии. Анализ на дизгруппу лучше повторить, хотя по клинике на сальмонеллёз не похоже.
Оксана Михайловна, здравствуйте, прикрепила анализы взятые при повторном поступлении от 24, и кровь из пальца брали 25, посмотрите пожалуйста, есть ли показания за бактериальную инфекцию? Потому что мне врач говорил, что лейкоциты снижаются, срб нормальный, значит антибиотики назначать нет необходимости, достаточно Энтерофурила или Энтерол. Так же прикрепила консультация хирурга и узи на одном листе.
От 24 повышены и лейкоциты, и нейтрофилы, есть токсическая зернистость, от 25 уровень лейкоцитов снизился, но нейтрофилы остаются повышены и токсическая зернистость сохраняется, плюс клинически улучшений нет( а это главный ориентир), все же антибактериальная терапия показана
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Посмотрела выписку.
По результатам ОАК в выписке, у ребенка имелись тогда уже признаки бактериального воспаления. поскольку в лейкоцитарной формуле преобладали нейтрофилы и значительно, в динамике они уменьшились, но все-равно оставались повышенными.
Поскольку лечение не было закончено, т сейчас протекает кишечная инфекция. Это не сколько ухудшение, сколько недостаточная положительная динамика. Выздоровление зависит не только от самого лечения, но и ответа организма на инфекцию и лечение (это индивидуальные реакции).
В принципе, помощь оказывается ребенку в полном объеме, при подозрении на хирургическую патологию - сразу показали хирургу.
Конечно, контакт по палате может дать повторное заражение другой инфекцией, но воздушно-капельным путем сальмонеллез, как правило, не передается, только контактным.
В этом случае необходимо строго соблюдать правила личной гигиены и не играть общими игрушками.
Наслоение новой инфекции характеризуется повышением температуры до высоких цифр, резким ухудшением состояния, усилением диареи.
У ребенка скорее всего еще протекает свой процесс, он может иметь волнообразное течение. Это хорошо, что сейчас вы в отдельной палате, других контактов не будет.
Рвота сохраняется еще из-за сохраняющейся интоксикации. такое может быть. Ребенка кормить нужно, дробно, очень маленькими порциями.
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, прикрепила анализы взятые при повторном поступлении от 24, и кровь из пальца брали 25, посмотрите пожалуйста, есть ли показания за бактериальную инфекцию? Потому что мне врач говорил, что лейкоциты снижаются, срб нормальный, значит антибиотики назначать нет необходимости, достаточно Энтерофурила или Энтерол. Так же прикрепила консультация хирурга и узи на одном листе.
Посмотрела анализы.
В ОАК от 24.07. выраженный лейкоцитоз и повышение нейтрофилов+ токсическая зернистость нейтрофилов - это указывает на бактериальный процесс. При этом моноциты тоже повышены. Таким образом, это дает основание оценивать процесс как смешанный (вирусно-бактериальный).
ОАК от 25.07 с хорошей положительной динамикой (идет снижение и общего количества лейкоцитов, и нейтрофилов, и моноцитов. Да, они еще завышены, но за сутки снижение очень неплохое).
По копрограмме данных за выраженный воспалительный процесс нет.
В биохимическом анализе крови повышение АСТ, вероятнее всего, связано с интоксикационным синдромом и приемом лекарственных препаратов.
И, да, снижен уровень глюкозы. Видимо потому, что ребенок кушает плохо в настоящее время и кровь взята натощак.
Кушать ребенку необходимо предлагать по-маленьку, глюкозу нужно поднимать, критичный уровень от 2.5 и ниже.
СРБ - в пределах нормы.
В целом, по анализам положительная динамика есть и это очень хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Эльнура Назимовна, здравствуйте, прикрепила анализы взятые при повторном поступлении от 24, и кровь из пальца брали 25, посмотрите пожалуйста, есть ли показания за бактериальную инфекцию? Потому что мне врач говорил, что лейкоциты снижаются, срб нормальный, значит антибиотики назначать нет необходимости, достаточно Энтерофурила или Энтерол. Так же прикрепила консультация хирурга и узи на одном листе.
Посмотрела свежие анализы да действительно есть положительная динамик
Продолжайте симптоматическое лечение
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста почему, если в анализах от 24 и 25 положительная динамика, и у ребенка вроде бы были улучшения до 15 часов 26 числа(прекратились и рвота и понос), а затем становилось хуже, что я запаниковала, думая что аппендицит, что аж на узи направили, а на сегодняшнее утро, то есть на 4 сутки от начала повторного лечения ребенка снова стало рвать и она лежит никакая, как в первый день рвоты
Сегодня 27 число
Так как ребёнка вялый и нет улучшения то можно пересдать анализы и сравнить
Дополнительно сдать ка ОКИ и СРБ