Аритмия,преддиабет,элеутерококк
Диагностирована фибриляция предсердий. 5 лет назад делали Абляцию и все было хорошо! 16.07.2025 снова сорвало ритм.В больнице поставили капельницу,через сутки ритм синусовый.Принимаю Сотогексал 40 мг 2 раза в день. у меня преддиабет.Хочу попить Олиджим,но там в составе Элеутерококк.Можно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Элеутерококк усиливает действие антикоагулянтов таких как варфарин, либо ксарелто или эликвис.
Также может вызывать учащенный пульс как побочное воздействие.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с инструкцией к препарату - в составе не указан элеутерококк. Препарат является БАДом - а значит не проходил проверку на эффективность и безопасность и предсказать его полное действие нельзя. Прием БАДов не рекомендую. Лучше обратится к эндокринологу для подбора современного и безопасного средства для контроля сахара крови - их большое количество на рынке в том числе есть группы ингибитора SGLT2- форсига например которая и снижает сахар и помогает сердцу .
Принятый ответ
Здравствуйте
Перечисленный препарат является бадом , то есть эффективный и безопасность не изучено, также точный состав и концентрация входящих в состав веществ неизвестно, поэтому в таких случаях нецелесообразен приём данного препарата, рекомендуют консультацию эндокринолога с целью определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же описанную добавку принимать нежелательно, так как она вступает в лекарственное взаимодействие со многими препаратами .
А также элеуторококк обладает стимулирующим действием, что повышает риски срыва ритма.
Скажите, какой уровень гликированного гемоглобина?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, если сейчас снова был рецидив фибрилляции предсердий, все ли хорошо со щитовидной железой?
Что по эхо сердца?
С учетом преддиабета обычно назначают препараты из группы бигуанидов (сиофор, глюкофаж) в течение 6 мес и далее с контролем глюкозы.
Показаний для БАДов нет ни в одних клинических рекомендациях.
Есть ли у Вас отеки, одышка? Последние результаты эхо, анализов?