Боли в эпигастрии

Здравствуйте, беременна 31 неделя, 5 дней назад проснулась с ощущением тошноты, потом началась диарея. Диарея была сильная, водой с непереваренными кусочками пищи. Температура в первый дент день была 37,2, потом стала нормальной. Но меня стали беспокоить боли в эпигастрии, периодические, не постоянные. Как спазмы, довольно ощутимые, больные. Несколько секунд и проходят. Целый день, вот уже 5 день. Может ли желудок так болеть? Сдавала кровь, прикрепляю результат

29 лет

Здравствуйте!
Так может болеть и желудок и верхние петли кишечника. Именно короткими спазмами обычно болит растяжение стенок избыточным воздухом.
Эпизод нарушений стула и температуры наиболее вероятно был вызван вирусной кишечной инфекцией. После таких состояний может быть скопление газа.
Подскажите, стул сейчас (и до диареи) ежедневный, оформленный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Сергеевна, да, стул оформленный был. Сейчас жидкий, но уже не такой водянистый. Подскажите, а по крови всë нормально? Это не могут быть симптомы язвы? А то уже начиталась всякого

Здравствуйте.
Для язвы не характерен такой тип боли. То, что она короткая и есть не постоянно считается довольно благоприятным фактом.
По крови есть признаки анемии, остальное в пределах нормы, то есть на какие-то опасные состояния не указывает.
Подскажите, не получаете препаратов железа? Ранее в анализах не снижался гемоглобин?

Более вероятно, что боль связана именно с наличием воздуха и воды в кишечнике, из-за диареи. В таких случаях считается эффективным соблюдение диеты low fodmaps (ограничение газообразующих продуктов). С учетом беременности не все медикаментозные средства оправданы в таких случаях, но могут облегчить самочувствие препараты сорбенты, например Смекта, принимается 1 раз в день вне приема пищи и других препаратов. Она может связывать небольшое количество воды, и это дает значимое облегчение. То есть симптоматическая помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Сергеевна, добрый день, от анемии пью тотему, гемоглобин всегда немного ниже нормы

Поняла. Остальные параметры не указывают на еще какие-либо патологии. Вчера/сегодня как самочувствие? Не ощущений, что симптомы учащаются или усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Сергеевна, нет, боли стали реже. Стул сегодня был 2 раза, диарея тоже, но живот уже не так болит. Я начала энтерол пить, его же можно?

Да, можно. Он тоже будет уменьшать воздух в кишечнике за счет помощи в восстановлении микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое! А узи обп можно не делать пока что или лучше сделать?

Принятый ответ

С такими симптомами не считается обязательно, можно делать в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое!

Здравствуйте
Меня зовут Елена, я специалист Сервиса спроси врача.
По описанным симптомам в похожих случаях можно предположить вирусную инфекцию, с кишечными проявлениями.
Возможно бактериальную инфекцию.
В подобных случаях, учитывая Ваше положение, назначаются
Энтерофурил 250 мг два раза в день (10 дней)
Пепсан Р в саше три раза в день за 30 мин до еды (10 дней)
Данные препараты купируют тошноту, нормализуют стул.
Молочные продукты в таком случае строго исключить, а так же фрукты и свежие овощи.
Организуйте адекватный питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте, да, я исключила молочные продукты, фрукты, овощи. Начала прием энтерола, энтерофурил тоже нужно подключить?

Принятый ответ

В подобных случаях, учитывая болевой синдром, разрешен прием но шпы , а так же пепсан Р три раза дотеды, пепсан будет хорошо купировать болевой синдром в желудке, а так же он успокоит кишечник, он выступает в качестве кишечного адсорбента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое!