Боли в пояснице помогите

MP признаки дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз,начальный спондилоартроз,на уровне L3-S1.Протрузия межпозвонкового диска в сегменте L5 S1без признаков радикулярного конфликта 3,5 мм.MP картина более соответствует двустороннему сакроилеиту Киста бартелеиновой железы 10мм Отмечаются участки отека костного мозга боковых масс крестца и подвздошных костей более выраженно справа

Помогите может уколы или мазь нужна?сидеть больно стоять и лежать тоже,можно ли заниматься физкультурой?ходить в зал?или блокада может нужна?
33 года

Здравствуйте, давайте попробуем разобраться для начала, ответьте на ряд вопросов, попробуем определиться что делать дальше, прям по пунктам ответьте:
1. где боль ощущаете, спина, суставы и т.д.
2. какая боль по характеру-ноющая тупая ,простреливающая, жгучая и т.д.
3. в каких ситуациях боль появляется, или она буквально постоянного характера?
4. приносит ли покой/ отдых облегчение или наоборот физические упражнения/в движении Вам легче? (то есть вам лучше быть в движении или лучже лежать и не двигаться?)
5. есть ли ночная боль которая облегчается после пробуждения?
6. утренние боль, скованность, требующие расхаживаться, разминаться, а по времени как долго длится-час или более часа?
7.как давно появилась боль (более 3 мес уже)?
8.начало боли постепенное? или острое/ внезапное?
9.какието анализы крови и мочи сдавали?
10. псориаз у вас или у ваших кровных родных?
11. нагрузи, травмы были до появления боли?
12. перенесенные инфекции до появлени боли? (кишечные, половые?)
13. принимали ли Вы препараты из группы НПВП, и если да, то облегчает ли боль прием этих препаратов?
Давайте для начала определимся с этими пунктами и потом пойдем дальше. Чтобы Вам помочь нужно сначала разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Анастасия спасибо,что откликнулись.
1-боль в пояснице
2-ноющая
3-ноет когда лежу прямо на спине на ровном полу,хочется сгруппироваться по другому,когда сижу ерзаю ищу удобное положение,больше болит справа,когда хожу или ношу ребенка на руках покалывает при ходьбе
4-покой приносит облегчение если удобно лечь,двигаюсь если лежа боль есть терпимая
5-нет
6-в пояснице такой боли нет,только все тело и ноги,расхаживаюсь ноги ноют после сна больновато наступать,как будто долго ходила и устали длится не долго
7-боль появилась давно больше года назад,была сидячая работа с нагрузкой на спину и поясницу
8-начинало болеть постепенно,по началу внимания не обращала,сейчас начало ноющее и при ходьбе только как будто колит правая сторона,повторюсь болит не постоянно,только в неудобных положениях и когда хожу
9-анализы сдавала в беременность недавно все
10-псориаза нет
11-в 17 лет была авария возможно был удар но уже не помню,у меня еще сколиоз и кифоз,была беременность родила 4 месяца назад это большая нагрузка
12-нет
13-колола витамины группы б,пила аэртал и мазала,делала компрессы ледокаин,диклофенак,кеторол,еще пила какие то таблетки не помню название
14-боль облегчилась ненамного и ненадолго

Поняла Вас, спасибо за подробную информацию, подскажите еще беременность на данный момент?если нет, то когда роды были? сейчас на ГВ ?
По описанию боль не воспалительная, в таком случае нужно прицельно выполнить мрт крестцово-подвздошных сочленений в режимах т1, т2 stir, в полукорональной и трансверзальной проекциях. Отвечая на ваш вопрос можно ли заниматься физкультурой-конечно, можно и нужно, но зависит от проблемы ,подбирается комплекс упражнений с врачом лфк/реабилитологом, в целом лфк как раз и является основным методом, а для облегчения боли могут использоваться нпвп, например ибупрофен 400мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ибупрофен не помогал я пила.Родила недавно роды в мае не на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посоветуйте какие нпвп пить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если боль не воспалительная то почему на МРТ виден отек в районе крестца?

Принятый ответ

Здравствуйте, если роды были в мае то лучше мрт кпс прицельно сделать позже, потому что после родов может быть сакроилиит (отёк), сакроилиит бывает не только при "ревматологических" спондилитах, артритах. Факторов, причин для боли так же может быть много и не обязательно это аутоиммунное воспалительное заболевание. Например сидячая работа, нарушение осанки, ослабленный мышечный корсет, нагрузка весом, плоскостопие, ношение обуви на плоской подошве, травмы, нагрузки, спорт и т.д., "перегрузочный" сакроилиит/отек. Соответственно устраняем возможные факторы причинные, снимаем боль как правило с помощью нпвп, например эторикоксиб 90 мг в день, иногда курс может быть дольше, 2-3 недели и дольше, обязательно подключаем суставную гимнастику, важна регулярность этих упражнений. Мрт крестцово-подвздошных сочленений лучше сделать спустя время после родов, через 6-12 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за помощь🙏🏼

Здравствуйте! Давайте разбираться.
Скажите боль при движениях усиливается? Или наоборот вам хуже в покое? Ночью болит?
Псориаза нет у вас?
Нет ли болей в животе,проблем с кишечником?
Не припухают ли суставы?
Какой у вас рост и вес?
Какая физическая активность была до появления болей?
Не было ли травм спины?
Есть ли скованность в позвоночнике утром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Ольга.Спасибо что отозвались
Боль в движении усиливается,ноет и колит справа
В покое ноет если неудобное положение и если лежу прямо на ровном полу тянет поясницу и в правую ногу отдает,недавно стало и в пах отдавать
Ночью просыпаюсь если то чувствую что ноет,меняю положение и боль проходит,она непостоянная
Псориаза нет
Проблем с кишечником и животом нет
Суставы не припухают но есть отек в районе крестца
Рост 175 вес 98,я 4 месяца назад родила
Физической активности не было была сидячая работа
Травм вроде не было но у меня остеохондроз шейный грудной поясничный и на спине кифоз,сколиоз
Скованности нет,есть онемение на пальце большом правой ноги сбоку снаружи

Так как недавно были роды -это может явиться причиной сакроилиита,который дает такую боль. Плюс здесь есть и неврологическая проблема на мой взгляд. Скорей сочетание. Плюс есть лишний вес. И малоподвижный образ жизни Обычно тактика в такой ситуации следующая
1. Курс нпвс. Но если вы на ГВ -то выбор очень ограничен,разрешается ибупрофен только. Обычно это 100 мг 2 раза/сут. Если не на ГВ -то можно более эффективные препараты ( напроксен,эторикоксиб)
2. Ежедневно ЛФК. Желательно с реабилитологом. Либо самостоятельно. Можно посмотреть пример на сайте НИИ им Насоновой в разделе для пациентов,там есть видеоуроки
3. После курса нпвс нужно сделать контроль МРТ. Но смотреть не пояснично крестцовый отдел,а прицельно мрт крестцово-подвздошных сочленений. Так как сейчас они в срезы лишь частично попали. Нужно будет смотреть динамику
4. Сдать ОАК,СРБ,РФ и HLA-B27.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга,нет я грудью не кормлю,посоветуйте пожалуйста,что будет эффективнее,может и уколы?

Принятый ответ

Тогда в таких ситуациях обычно назначается эторикоксиб 90 мг/сут,либо напраксен 550 мг 2 раза/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за помощь🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описываемая боль больше похожа на механическую. Определить характер боли можно самостоятельно, пройдя тест на воспалительный характер боли https://bbehtereva.ru/patients/self-diagnosis/a-test-to-determine-the-inflammatory-nature-of-back-pain/

Сакроилеит довольно часто встречается после родов и может сохраняться на протяжении года. Динамику МРТ КПС в режиме STIR информативно выполнить через 9-12 месяцев после родов

Сейчас есть смысл в сдаче крови на ОАК+СОЭ, СРБ, РФ, HLAB-27 для исключения системности патологии и предрасположенность к спондилоартритам.

В качестве НПВС может быть рекомендован в/м курс, к примеру, артроксан на 3-6 дней, с переходом на таблетированную форму, таноксикам 20 мг. Без наблюдения врача курс не должен превышать 2-3 недели.

После купирования резких болей вводить ЛФК можно и нужно.

Блокады выполняются при неэффективности лечения НПВС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое 🙏🏼