Беспокоюсь, что рак (сдал анализы кала на скрытую кровь)

Уже давно (около 2-3 лет или даже больше) бепокоит бурление в животе (обычно после еды), повышенный метеоризм. В посл. месяцы - обострение (симптомы вышеназванные проявляются каждый день). При этом болей в животе как таковых нет. В посл. годы принимал много разных лекарств (антибиотики от бактериальной инфекции, Артра МСМ от болей в спине, так как много занимаюсь спортом, в тч. в спортзале и игровыми видами, также др. лекарства). Кроме того, около 3 недель при беге болит (при вдохе) слева под грудью, чуть ближе к подмышке). Не знаю, связано ли это с ЖКТ. Но, например, при интенсивной игре в баскетбол болей не было. Ходил к гастроэнтерологу. Делали эндоскопию. Провели ряд других анализов (список прикрепляю). Сейчас в личном кабинете пришли результаты на скрытую кровь в кале. Увидел, что обнаружен гемоглобин, и испугался. До визита к врачу еще около суток. P. S. Несколько лет как обнаружен геморрой (около 4 лет). При обострениях очень болит и в кале невооруженным глазом видна кровь.

геморрой
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Наиболее информативным методом для диагностики скрытой крови является анализ на скрытую кровь методом Fob gold. Все остальные анализы, к сожалению, могут давать ложноположительный или ложноотрицательный результат. Для успокоения можно проконтролировать этим методом желательно вне обострения геморроя.
Если будет положительно, то тогда рассмотреть вариант сделать колоноскопию, но сейчас показаний нет.
По остальным анализам: норма асат до 40,поэтому тут все хорошо.
Повышен билирубин, но не делали анализ по фракциям (прямой или непрямой), поэтому непонятно за счёт какой фракции повышен.
Если в семье у кого-то наблюдалось тоже повышение билирубина, то такое может давать синдром Жильбера. Он доброкачественный, лечения не требует. Для его диагностики сдаётся кровь на генетический анализ на синдром Жильбера.
По поводу узи, есть просто деформация желчного пузыря, это скорее врождённое, с этим ничего делать не нужно, это ни на что не влияет, просто особенность строения.
По ФГДС выявлены эрозии, был проведён тест на хеликобактер, но быстрый тест не считается информативным. Он тоже даётся часто ложноотрицательный или ложноположительный результат. Лучше еще провести диагностику на хеликобактер. Если за последние 4 недели не пили антибиотики и за последние 2 недели ингибиторы протонной помпы (омез, нексиум, Нольпаза и тд) , то в такой ситуации лучше сделать дыхательный уреазный тест или сдать кал на антиген хеликобактер пилори. Если выявится, то пролечить.
Вздутие живота и выраженный метеоризм может давать боли в левом подреберье при физической нагрузке.
С такими жалобами (выраженный метеоризм) обычно рекомендуется добавить в план обследования дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста. При выявлении - пролечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю! Да, как раз, забыл написать, что пару лет назад диагностирован синдром Жильбера.

Тогда повышение билирубина связано скорее с ним.
Также можно в план обследования добавить анализ кала на токсины clostridia difficle A и B, так как был приём антибиотиков. И клостридии могут вызывать вздутие. В копрограмме определяются клостридии, но этот метод не точный, лучше прицельно сдать на их токсины.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". П результатам обследований выявлен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой - эрозий, повышение уровня общего билирубина, повышенное газообразование по результатам УЗИ . Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоят указанные симптомы? Лечение эрозий назначено? Проблемы со стулом есть у Вас? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете? Кроме копрограммы, какие-то обследования кишечника выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте!

Как давно беспокоят указанные симптомы?

На более-менее постоянной основе - где-то с марта, кажется.

Лечение эрозий назначено?

Да. Пил Нексиум, Колофорт, Микразим, Фосфалюгель., Энтерол, Урсосан.

Проблемы со стулом есть у Вас?

В посл. недели 3 были. Но врач на посл. приеме сказал, что это может быть из-за Урсосана. Прекратил его принимать, и стул нормализовался.

Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?

Именно сейчас принимаю Метеоспазмил (улучений нет) и Тритико (это невролог прописал по другой проблеме - нарушение сна).

Кроме копрограммы, какие-то обследования кишечника выполняли?

Эндоскопия, УЗИ, биохим. анализ крови (все результаты выше прикреплял, гормоны в сыворотке крови

Доброе утро, Андрей! Когда выполняли ФГДС? Когда последний раз принимали антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Юрьевна, ФГДС - около месяца назад, антибиотики - в марте/феврале.

Добрый вечер, Андрей! Учитывая симптомы и анамнез заболевания, а также результаты обследования, рекомендуют дообследовть кишечник: копрограмма, анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике выполнить не ранее, чем через 1 месяц после окончания приема антибиотиков, и 14 дней после окончания приема Нексиума). Коррекция терапии после получения результатов обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, кал на кальпротектин для диагностики воспаления слизистой кишечника ( по результатам анализа может потребоваться колоноскопия) , кал на токсины А и В Clostridium difficile.
На фгдс выявлены эрозии слизистой антрального отдела желудка. В данном случае назначается нексиум 20мг 2раза в день за 30мин до еды до 4 недель .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследования.
В подобных случаях обычно рекомендуется осмотр проктолога для исключения обострения геморроя и анальной трещины.
При исключении данных патологий в дальнейшем рекомендуется выполнить анализ кала на скрытую кровь методом ИХА.
Для исключения воспаления в кишечнике - анализ кала на фекальный кальпротектин.
После приема антибиотиков может нарушиться микрофлора кишечника с развитием СИБР, клостридилальной инфекции. Но для клостридиальной инфекции, как правило, характерно наличие выраженной диареи.
В целях диагностики после приема антибиотиков рекомендовано:
- Кал на токсины клостридии дифицилле А и В
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (именно он может давать клинику вздутия, бурления в животе).
В биохимическом анализе крови повышен общий билирубин, рекомендуется сдавать по фракциям (прямой и непрямой билирубин), чтобы понять за счет какой фракции повышение.
Общепринятая норма АСТ до 40 ед/л.
По ФГДС выявлены эрозии - повреждение слизистой желудка.
Одной из наиболее частых причин эрозий является инфекция хеликобактер пилори.
Экспресс тест, который выполняется при фгдс часто может давать ложный результат.
Золотой стандарт диагностики инфекции хеликобактер пилори - 13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на АГ к хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды), по результатам решить вопрос о необходимости эррадикационной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит волноваться и переживать, положительный результат кала на скрытую кровь еще не означает онкологический процесс, он может быть положительным при геморрое, анальной трещине, воспалительных заболеваниях кишечника. Если имеется обострения геммороя то причина может быть в этом.
По результату анализов отмечается повышение билирубина. Повышение уровня билирубина, особенно за счет непрямой фракции, требует исключения синдрома Жильбера. Для этого обычно рекомендуют сдать анализ на генотип (ген UGT1A1).
Также по результату ФГДС отмечены эрозии. В подобных случаях необходимо исключать инфекцию h.pylori. с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования. Медикаментозно рекомендуют прием ИПП (например, эзомепразол по 40 мг утром натощак за 30 мин до еды 14 дней, затем по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды еще 2-4 недели)

Добрый день
В первую очередь при обнаружении в кале скрытой крови ( гаптоглобин- гемоглобиновый комплекс - при кровоточащих эрозиях желудка, пищевода , 12 перстной кишке, язве- у вас норма , гемоглобин отвечает за верхние отделы - обнаружен
В первую очередь убедиться , что нет обострения патологии прямой кишки - геморрой и анальная трещина , если источников кровотечения нет , тогда делать колоноскопию
По прикрепленным обследованиям значимых отклонений нет
Повышение билирубина вероятнее всего обусловлено синдромом жильбера - но нужно сдавать и прямой билирубин, чтобы понять за счёт какой фракции повышен общий билирубин
Эрозии в желудке требуют лечения
Обычно это Денол 4 таблетки в день до еды до месяца, а также препараты для снижения кислотности - например париет 20 мг утром 1 месяц

Если не готовы к колоноскопии и проктолог не увидит обострения
Сдайте повторно кал
Возможно он ложно положительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо!

Сейчас прописали Метеоспазмил 1 табл 3 р/д за 30 минут до еды, Альфа-нормикс 400 мг 3р/д после еды 10 дней, Энтеролактис плюс 1 капс 1 р/д с едой, Гевискон ДД 10 мл перед сном.

Бурление периодически сильное после приеема пищи (или Альфа-нормикса), а сейчас, после легкого обеда + приема Альфа-нормикса, Метеоспазмила и Энетролактиса стало периодически скручивать живот (раньше в период этого заболевания такого не было).

Врач сказал, Альфа-нормикс не переставать писть, несмотря ни на что

Лучше энтеролактис попейте после альфа нормикса
А метеоспазмил на период альфа нормикса пейте по требованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо!

То есть от Альфа-нормикса могут быть такие боли/бурление?

Вообще, очень стал беспокоиться, что это рак

Вы после лечения сдайте повторно кал на кровь методом fob
На него эти лекарства не влияют

Я думаю реакция на сочетание препаратов
Хотя и альфа нормикс такое может дать
У вас нет реакции на молочные? Непереносимости лактозы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нелли Фанисовна, нет непереносимости нет.

Ещё, кстати, года 4 назад впервые обнаружен был геморрой. В периоды обострения очень больно ходить в туалет и есть также алая кровь (всегда отдельно от кала). Но сейчас сильного обострения нет.

Когда сильно болит это может быть и тромбоз узла геморроидального
В любом случае
После 40 лет показана колоноскопия
Никто вам не скажет точно, даже при отрицательном кале на кровь- что там ничего нет( полипов безобидных), нет «острого» чтобы бежать, да, но все по калу не исключишь
Полипы могут не кровоточить

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нелли Фанисовна, еще, наверное, важное забыл: с 2020-го по март этого года употреблял попперсы. Читал, что они негативно влияют на ЖКТ. До них точно не было таких вот проблем. Но, возможно, это просто совпадение

Обязательно !
Стимулятор, как афродизиак. Безусловно вредное действие есть

Что- то сейчас есть из подобного?