Консультация хирурга /

Закрытый перелом пяточной кости с незначительным смещением — вопрос №347542

Здравствуйте, муж сорвался с балкона. В итоге закрытый перелом пяточной кости с незначительным смещением, хирург наложил только гипсовую лангету и все. Нога в ней болтается, что делать. Очень болит нога.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Лангету зафиксировать поверх эластичным бинтом чтобы закрепить на ноге, в качестве обезболивающего при переломах хорошо помогает кетанол ( можно в таблетках) . Гипс у вас на 2 мес минимально с последующим рентген контролем, боль в месте перелома обычно сохраняется примерно 3-5 дней, при полной фиксации боль должна уйти. Прием препарата кальция (можно кальцемин, горный кальций или остеогенон на ваш выбор) в течении 1 мес, при заболеваниях жкт прием кальция только с омепрозолом (20 мг перед сном). По чаще принимать возвышенное положение верхней конечности чтобы не было застоя венозной крови и лфк для пальцев (шевелите по чаще).
Клиент
Ольга, у мужа отёки до коленного сустава можно мазать троксевазином, и ещё может быть субфебрильная температура,а ещё можно ли снимать лангету на ночь

Ортопед, Травматолог
Температура это реакция на травму и болевой синдром, это нормальное состояние. Лангету не снимать, как бы она не надоела, т.к. есть большой риск на дополнительное смещение отломков при неудачном движении стопой или удар обо что либо. Отек это застой крови в нижней конечности, по чаще ногу поднимайте выше горизонта и шевелить пальцами, он сам спадет