Боли в почке при приеме блемарена, РН снизилаь с 7,2до 5,6, кровь в моче

не является ли это следствием приема блемарена, надо ли прекратить его прием? что делать, если появилась кровь в моче, сдать анализы в ближайшее время нет возможности, спасибо

по КТ единичный конкрементв нижней группе чашечек правой почки, мочекаменная болезнь
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При растворении мочекислых камней рекомендуется поддерживать рН мочи на уровне 6,2-7. Если значение слишком низкое, рекомендуется снизить дозировку. Кровь в моче может быть на фоне движения камней/песка или на фоне воспаления. Естьли учащенное, болезненное мочеиспускание?
И прикрепите, пожалуйста, протокол КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахтямова Лилия Наильевна
Клиент

Мурат Анатольевич, какие обезболивающие можно принимать? но-шпу можно или уролисан, какая максимальная дозировка обезболивающих, КТ прикреплю сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахтямова Лилия Наильевна
Клиент

Мурат Анатольевич, размер камня по кт до 4х5х7 мм, плотный конкремент, округлой формы, не получилось прикрепить Кт

Для обезболивания можно применять нпвс, например, ибупрофен 200 мг (не более 6 таблеток в сутки). Интересует значение плотности камня и нет ли расширения чашечно-лоханочной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахтямова Лилия Наильевна
Клиент

Мурат Анатольевич, плотность вроде 750, а КТ конечно было не специализированное по почкам, а пояснично-крестцового отдела позвоночника,крестцово-подвздошных сочленений, есть описание по позвоночнику только

Ну обычно, если есть отклонения ,то их пишут. Вероятно, расширения нет. Плотность 750 высоковатая для камней из мочевой кислоты. Обычно плотность таких камней 300-500. Это единственный тип камней который можно растворить. Поэтому принимать блемарен смысла не вижу. Кт какого числа делали? И как давно начались боли и примесь крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахтямова Лилия Наильевна
Клиент

Мурат Анатольевич,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахтямова Лилия Наильевна
Клиент

Мурат Анатольевич,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахтямова Лилия Наильевна
Клиент

Мурат Анатольевич, КТ делали 12 мая, уролог назначил тогда еще, не пили сразу, боли и до этого были, а сегодня на фоне приема блемарена усилились ночью да и утром, днем продолжались, сейчас уже несильные, поэтому и спрашиваю, стоит ли дальше продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахтямова Лилия Наильевна
Клиент

Мурат Анатольевич, кровь заметил недвно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахтямова Лилия Наильевна
Клиент

Мурат Анатольевич, а почему Вы решили, что это камни мочевой кислоты, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахтямова Лилия Наильевна
Клиент

Мурат Анатольевич, сейчас уже 4 часа не может помочится, что можно сделать, в больницу только завтра может попасть

Я как раз таки предполагаю, что это камень НЕ их мочевой кислоты, так как плотность великовата. Поэтому блемарен пить дальше смысла не вижу.

В смысле 4 часа есть сильные позывы в туалет, а помочиться не может или просто последний раз мочился 4 часа назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахтямова Лилия Наильевна
Клиент

Мурат Анатольевич, плотность уточнили,. оказывается 450, сейчас боль сохраняется. но-шпу с обезболивающим сделали на ночь, моча идет, крови нет

Ну тогда можно продолжить приём препарата. Рекомендуется сделать узи почек, посмотреть нет ли расширения. Если расширения нет, тогда, вероятно, боли связаны со спиной, а не с почкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахтямова Лилия Наильевна
Клиент

Мурат Анатольевич, по УЗИ множество точечных эхопозитивных ключений до 0,3-0,4 см, крупный похоже вышел, это мочекаменная болезнь получается, что можно делать , чтобы не образовывались крупные снова? блемарен продолжать?

Принятый ответ

День добрый.
При приеме Блемаренра кислотность наоборот - повышается. Как раз актиулно при ph менее 6.0. Блемарен как раз эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки.. Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.
Кровь в моче должна настораживать. Но может быть связана с отхождением кикролитов, песка -на фоне литокинетической терапии. Но воспаление и др. факторы тоже нужно исключать.
Так что чдать ОАМ и УЗИ - это приоритет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахтямова Лилия Наильевна
Клиент

Дмитрий Владимирович, добрый вечер, спасибо что откликнулись, ночью болело в области почек, утром с трудом моча отошла с небольшой примесью крови, знобило немного, сейчас около 4 часов задержка мочи

Видимо вышел или выходит камешек. Неплохо бы выполнить УЗИ для понимания процесса.
Но-Шпа, Баоалгин, Канефрон/Цистон/Фитолизин/Уролесан... Больше пить жидкости!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахтямова Лилия Наильевна
Клиент

Дмитрий Владимирович, по УЗИ множество точечных эхопозитивных ключений до 0,3-0,4 см, крупный похоже вышел, это мочекаменная болезнь получается, что можно делать , чтобы не образовывались крупные снова? блемарен продолжать?

Если oh моя менее 6.5 - можно продолжать. Попозже напишу алгоритм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахтямова Лилия Наильевна
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо

Универсальными средствами при «песке/микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая (оксалатные/уратные камни), либо слишком щелочная (фосфатные), и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
В стандарт обследования обычно входят: ОАМ, посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд.
И да, еще Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки..Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить отхождение конкремента. Обычно в таких случаях рекомендуют питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, тщательная интимная гигиена, половой покой, тамсулозин в течение 10 дней, при болях- индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку. При появлении повышенной температуры тела, ухудшения состояния - обратиться в дежурный урологический стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахтямова Лилия Наильевна
Клиент

Евгений Станиславович, спасибо а продолжать принимать Блемарен?

Вполне. На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, возможно это от приёма. Блемарен выводит мочекислый камни (карты) - принимать рекомендуется по схеме 1 месяц (рh 6,8-7,2).
Если не знаем состав, можно порекомендовать многокомпонентный комплекс для поддержания здоровья почек - уринал нефро по 1 капсуле 2 раза в день во время еды в течение 1 месяца. Это будет способствовать выведению конкрементов любых видов, даже с неустановленным химическим составом, влияния на ph мочи не будет.