ПА, тревожность
Здравствуйте! Хотел бы получить консультацию по поводу моего текущего состояния. После напряженного и нервного периода в жизни, усугубленного употреблением энергетических напитков, у меня произошло резкое повышение артериального давления (более 200). Этот момент стал переломным. Теперь я испытываю панические атаки, стал более раздражительным и тревожным, постоянно нахожусь в состоянии гиперконтроля своего физического состояния. Меня беспокоят легкие головокружения, иногда ощущение неустойчивости, хотя внешне я сохраняю уверенную походку. Переодически, в положении стоя чувствую, будто меня тянет к земле, голова кажется тяжелой и "мутной", а мысли постоянно заняты вопросами о моем самочувствии. Заметил, что после выхода из лифта возникает кратковременное ощущение покачивания. Также развился сильный страх высоты и смерти, чего раньше не наблюдалось. Нашел единственный выход из ситуации, где я возвращаюсь в прежнего себя это алкоголь. Крайне редко прибегаю к этому, чтобы еще больше не усугубить ситуацию. Алкоголь пряи снимает все рукой все эти симптомы
Здравствуйте. Алкоголь имеет противотревожный эффект, поэтому он у Вас вызывает расслабление. А так Вы описываете симптомы, связанные с повышенной тревогой. Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС (сертралин, например) и/или психотерапией. Здесь нужна очная консультация врача для уточнения диагноза и выбора тактики лечения.
Никанор Васильевич, хочется еще добавить переодически ощущения будто не хватает воздуха
А это тоже очень характерный симптом для повышенной тревоги. Всё эти симптомы уйдут при нормализации состояния. Видите, у Вас разные симптомы, из разных систем присутствуют. Возможно они усиливаются при повышении стресса.
Здравствуйте! Алкоголь, конечно, не выход в данной ситуации. Нужно обратиться на очный прием к психиатру для подбора лечения. Судя по описанным симптомам состояние вероятнее всего является тревожным расстройством. В таких случаях рекомендуется прием антидепрессантов группы СИОЗС (Эсциталопрам, Пароксетин, Сертралин). Также высокой эффективностью при лечении тревоги обладает КПТ психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше состояние действительно звучит тревожно, но важно понимать, что Вы не одиноки в таких переживаниях. То, что Вы описываете, очень похоже на последствия сильного стресса и перегрузки нервной системы. Энергетики могли спровоцировать скачки давления, а потом подключилась тревога, которая теперь усиливает физические симптомы. Это замкнутый круг, но его можно разорвать.
Панические атаки и гиперконтроль за состоянием это попытка Вашей психики защититься, но, к сожалению, она только усугубляет дискомфорт. Головокружения, ощущение тяжести и покачивания часто связаны с перенапряжением вегетативной нервной системы. А страх смерти и высоты это классические проявления тревожного расстройства, которое развилось на фоне пережитого стресса.
Алкоголь действительно временно снимает симптомы, потому что подавляет тревогу, но он же и обманывает мозг, создавая иллюзию, что без него справиться нельзя. Это опасный путь, ведь организм быстро привыкает к такому "лечению", а тревога потом возвращается с новой силой.
Попробуйте для начала снизить уровень контроля. Когда ловите себя на мыслях о самочувствии, переключайтесь на что-то внешнее считайте предметы вокруг, слушайте звуки, ощущайте опору под ногами. Дыхательные практики (медленный вдох на 4 счета, задержка на 2, выдох на 6) могут помочь успокоить нервную систему.
Очень важно обратиться к специалисту неврологу или психотерапевту. Возможно, стоит проверить сосуды и давление, но чаще всего в таких случаях работа с тревогой дает огромное облегчение. Вы уже сделали первый шаг, осознав проблему, а это уже много! Дальше будет легче, главное не замыкаться в этом состоянии. Вы справитесь! 😊
И Попробуйте заменить энергетики на травяные чаи с мятой или ромашкой они мягко успокаивают нервную систему. И да, алкоголь не выход, поверьте! 😉