Куда и к кому можно обратиться за помощью в разработке послеоперационной диеты
Пациет - мужчина, 42 года . Проведена операция . Диагноз: рак желчных протоков общего желчного протока, стадия pT1, pN0 (0/34), L1, V0, Pn1, G3.
Здравствуйте!
Необходимо есть преимущественно нежирные виды продуктов, приготовленные без жарки. Белковая и растительная пища, приготовленная на пару и при помощи отваривания или запекания, является основой рациона.
Рекомендовано отдать предпочтение богатой натуральными витаминами пище (фрукты, овощи по сезону), разнообразная диета с акцентом на белки. Исключить острое, жареное, копченое.
Также рекомендуется пить достаточное количество чистой воды из расчета 30 мл на кг веса пациента.