Помогите расшифровать результаты анализов на аллергены
Добрый день! Сыну ставят диагноз БА под вопросом(отдышка при физической нагрузке, насморк, кашель постоянно, постоянный чих по 20-30 раз подряд, в детстве регулярно бронхит и воспаление лёгких, быстрая утомляемость). Сегодня получили результаты анализов на аллергены. Помогите пожалуйста расшифровать. Результаты спирограммы прилагаю. Спасибо!
Здравствуйте.
По анализам выявлена сенсибилизация к домашней пыли, и к клещам домашней пыли.
Так же выявлена сенсибилизация к аллергенам домашних животных.
Бытовые аллергены могут давать круглогодичные симптомы со стороны носа и глаз и бронхолегочной системы.
Скажите, пожалуйста, с домашними питомцами есть контакт?
Какую терапию ребенок получает на данный момент?
Первый раз диагноз БА поставили под вопросом в 6 лет. После этого убрали все ковры, шторы, игрушки мягкие. Животных тоже. Потом было облегчение, в этом году наступило обострение(в 15 лет). Кашель всю зиму-весну-лето, не проходит. На данный момент лечение такое.(Приложила файл)
Принятый ответ
На данной терапии как изменились симптомы? Полностью исчезли или что то продолжает беспокоить?
При сенсибилизации к клещам домашней пыли рекомендуется соблюдать гипоаллергенный быт:
(это позволит снизить концентрацию клещей домашней пыли, но не убрать её полностью).
-микроклиматические условия в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-50% (не более)
- стирать постельное белье при температуре выше 60 градусов не реже 1 раза в неделю
-стирать одеяла и подушки раз в 2-3 месяца при температуре выше 60 градусов
-поменять старые подушки и матрасы, если они на пуху, перьях и шерсти на синтепон, холлофайбер и другие
-можно использовать специальные противоаллергенные чехлы на подушки, одеяла, матрасы, а так же есть противоаллергенные защитные покрывала ( чехлы не пропускают аллергены наружу и одновременно препятствуют попаданию внутрь постельных принадлежностей человеческого эпидермиса, тем самым пылевые клещи не получают питания и их популяция снижается)
-не заправлять кровать сразу после сна, дать постельному белью побыть под солнечными лучами (клещи любят , когда темно и влажно, это идеальная среда для их активного размножения)
-постельные принадлежности полезно так же периодически выносить на мороз и прогревать на солнце
-ежедневная влажная уборка пола и поверхностей (лучше в вечернее время)
-при проведении уборки пользовать специальными пылесосами с мелким фильтром на выходе (ХЕПА фильтр)
-можно обрабатывать ковры и мягкую мебель акарицидами (вещества, которые убивают клещей) - например , спрей Аллергофф.
С аллергологом на очном приёме обсудить инициацию асит терапии - единственный эффективный способ лечения аллергии в настоящий момент времени, в процессе асит происходит выработка толерантности к клещам домашней пыли и иммунная система перестаёт на них реагировать избыточной реакцией.
Есть препарат сталораль аллерген клещей. Терапия проводится в течение 3-5 лет в зависимости от клинического эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка выявлена сенсибилизация к клещам домашней пыли и животным( кошка, собака). Если животные проживают с вами, контакт нужно прервать. Домашняя пыль это круглогодичным юй аллерген, избавиться от нее полностью невозможно, но снизить содержание рекомендуется( влажная уборка, очиститель воздуха, убрать ковры, паласы, мягкие игрушки).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Спирография показывает наличие умеренно выраженной обратимой обструкции.
Подобные показатели характерны для бронхиальной астмы при наличии типичных клинических проявлений .
В аллергодиагностике повышение уровня иммуноглобулина Е к бытовым аллергенам(домашняя пыль,клещи домашней пыли,),а также к эпителию и перхоти кошки;незначительное повышение к гречневой муке и фундуку.
Если кошка проживает с Вами,по возможности ,в интересах здоровья ребенка, желательно исключить контакт с кошкой.
Уменьшить количество бытовых аллергенов можно за счёт использования воздухоочистителя,убрать коллекторы клещей-мягкие игрушки,шерстяные ковры и одеяла,перовые и ватные подушки заменить на постельные принадлежности с синтетическими наполнителями-Холлофайбер, Аллертек,Файбертек.
Мягкую мебель можно обрабатывать Акарицидами-средствами,разрушающими клещей домашней пыли.
Возможно проведение курсов лечения аллергенами клещей -АСИТ под наблюдением аллерголога.
Курсовое лечение после подтверждения диагноза Бронхиальная астма проводится по назначению аллерголога.
В нос при проявлениях аллергического ринита возможно применение спреев Нозефрин, Дезринит, Назонекс, Авамис в сочетании с антигистаминными препаратами или Монтелукастом.
Если у ребенка нет аллергических проявлений при приеме гречки и фундука,эти продукты из питания можно не исключать.
Всего доброго.