Какие лекарства нужно принимать ?
Добрый день , подскажите пожалуйста , на основании фото и диагноза. Какие рекомендации ?
Принятый ответ
Мария, добрый день .
Прикрепите пожалуйста сам протокол обследование ( описание),
Что из жалоб вас беспокоит?
По данным изображениям можно лишь судить о наличии воспаления в слизистой.
Для более точного ответа нужно само описание и ваши жалобы
Дарья Александровна, бывает меняется цвет языка , был рефлекс . Нольпазой лечилась . Прикрепляю фото с заключением . А то что такие просветы в пищеводе , это норма ?
Просветы ?
По описанию и по фото с пищеводом все в порядке .
Есть только воспаление в желудке незначительное.
Дарья Александровна, для снятия воспаления что-то нужно принимать ? Или нет ? Почему меняется цвет языка ? Питание сбалансирование .
Каким курсом вы пропили нольпазу?
Можно добавить итоприд , чтобы нормализовать моторику верхних отделу желудочно кишечного тракта , если причина в смене цвета языка гастроэнтерологическая , то цвет языка нормализуется.
Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на месяц
Так же цвет языка может зависеть от микрофлоры ротовой полости , чтобы ее посмотреть необходимо сдать посев с ротовой полости , а так же посетить стоматолога для санации (осмотры и гигиены ) ротовой полости .
Дарья Александровна, итоприд пила неделю , и забросила . Поодолжить?
Да хотя бы 2 недели и понаблюдать, его можно продолжить вместе с нольпазой 2 недели и понаблюдать . Если без эффекта , то тогда посетить стоматолога для осмотра ротовой полости.
Дарья Александровна, спасибо за ответ
На здоровье , Мария . Рада была помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС выявлен невыраженный воспалительный процесс слизистой пищевода, косвенные признаки патологии панкреатобилиарной системы. С целью уточнения наличия хеликобактерной инфекции рекомендуют выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? С какой целю выполняли обследование? УЗИ брюшной полости делали? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Марина Юрьевна, да принимаю . Итоприд. Делала . Немного поджелудочная воспалена . Жалобы были , как будто рефлекс и ком . Сейчас не много тоже рефлекс есть
Добрый вечер, Мария! Учитывая симптомы заболевания и результаты обследования, рекомендуют добавить к терапии Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее 1 саше на ночь 14 дней. НЕ ранее, чем через 14 дней после окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фэгдс описывается небольшое воспаление слизистой желудка .
Для диагностики инфекции хеликобактер пилори рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка.
Для снятия воспаления обычно назначают Разо 20мг 1 раз в день за 30мин до еды до 4недель.
Задам вам уточняющие вопросы. Какие у вас жалобы ?
Карина Аслановна, сейчас принимаю итоприд . Обследование проходила , с целью исключить патологии , так как бывает рефлекс пищевода
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию протокола фгдс признаки поврхностного воспаления в желудке, в таком случае назначают ингибиторы протновой помпы(нексиум, разо) 2 раза в день курсом 10-14 дней, дополнительно медикаменты по заключению фгдс не требуются. у вас какие жалобы? в связи с чем выполняли фгдс?
Екатерина Андреевна, доброго вечера
Принимаю итоприд , этого достаточно ?
итоприд это прокинетик, который воздействует на моторику в верхних отделах жкт, по заключению фгдс данный препарат не требуется, но все зависит от ваших жалоб.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. По ФГДС описаны признаки незначительного воспаления, частой причиной которых является бактерия хеликобактер пилори. В таких случаях рекомендуется:
- кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута);
При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Омепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повторно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения.
При отсутствии бактерии, достаточно приема ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес