Консультация по результатам КТ. К пульмонологу только 26

Написали заключение. Начальные признаки эмфиземы. Пневмосклерозные изменения. Увеличение единичных ВГЛУ. Атеросклероз дуги аорты. Ещё имеется ХОБЛ и астма,сижу постоянно на ингаляторах.Проконсультируйте пожалуйста.

Здравствуйте. Учитывая что у вас ХОБЛ и астма, эти изменения могут быть проявлением этих заболеваний. А увеличение лимфоузлов может быть следствием встречи с вирусом или обострением хронического бронхита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, и что в этом случае предпринять. А то начиталась что жить осталось максимум 4 года

Нет, это не признаки идиопатического фиброза. Это фиброз и эмфизема при хронических заболеваниях, и чтобы она не прогрессировала нужно лечить основные заболевания. Пользоваться постоянно ингаляторами

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, спасибо.