ТТГ при планировании беременности
Добрый день! Год назад с мужем начали планировать беременность, я начала принимать фолиевую кислоту, витамин Д и йодомарин 150. Год назад ТТГ был 2,1. Через 8 месяцев я забеременела, но беременность замерла на раннем сроке, сделали медикаментозное прерывание. Я продолжала принимать йод (уже в составе поливитаминов), и вот решила сейчас сдать анализы. Ферритин 45 (год назад 47), Т4=1.01 нг/дл, ТТГ 3,75(!). Читала в некоторых источниках, что ТТГ при планировании не должен превышать 2,5. Сделала УЗИ ЩЖ в заключении без патологии, объем ЩЖ не увеличен. Как снизить ТТГ? И нужно ли это делать? Йод принимать перестала пока
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным ТТГ 3,7 это норма ,с таким показателем планировать беременность можно .
Если до беременности имелся гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы),то для таких женщин перед планированием ,а так же ЭКО должен быть ТТГ не выше 2,5.
Ольга, гипотиреоза никогда не было, я просто случайно решила пересдать анализы спустя год. Приложила заключение узи еще, если вдруг нужно
По УЗИ щитовидной железы все в порядке ,без патологии.
При таком ТТГ 3,7. беременность планировать можно ( норма ТТГ до 4,5 )
Принятый ответ
Здравствуйте
Цель ТТГ при планировании и во время естественной беременности до 4,0
Цель ТТГ при эко до 2,5
Если беременность планируете самостоятельную, то поводов для переживания по поводу ТТГ нет
Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Чаще всего на раннем сроке беременности замирает из-за генетических поломок в эмбрионе. Причина точно не в таком ТТГ
Анастасия Алексеевна, беременность планируем естественную. Анти ТПО пока не сдавала. Думала отменить йод и пересдать через месяц ттг, т4 и антиТПО. Еще вспомнила, что 2 года назад сдавала ттг (был 1.5), потом год назад весной 1,6, а затем я начала принимать йод и через месяц (сдала случайно с другими анализами еще раз, тк забыла, что сдавала весной) он поднялся до 2.1, но я не придала этому значению и продолжила прием йода. Мог ли он повлиять на ттг? Переживаю, чтобы на повлияло на следующую беременность, если она вообще будет, конечно
Йод обычно действует в противоположную сторону. Но не повышает ТТГ. Колебания ТТГ в пределах референсных значений (0,4-4,0) являются нормой. Постоянно показатель не может быть один и тот же
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ достаточно изменчивый показатель, зависит от множества факторов. У вас ТТГ входит в референсные значения, это вариант нормы, щитовидная железа функционирует хорошо, противопоказаний для планирования беременности в данном случае нет. Только при планировании беременности с помощью ЭКО ТТГ требуется до 2,5.